Консультация рентгенолога /

КТ и рентген — вопрос №2684936

Здравствуйте. За ноябрь сделали КТ челюсти, потом ещё сделали 4 рентгеновских прицельных снимков 3 зубов. Не слишком ли это много за один месяц? Переживаю теперь. Как вывести излучение из организма? После последнего рентгена чувствуется слабость и сердцебиение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Не слишком много. Ничего выводить не нужно, т.к. ничего не накапливается. Сердцебиение - это от переживаний, вероятно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. КТ делали без фартука. 4 рентгена зубов с одной стороны. Не навредит это щитовидной железе? Может всё таки попить молоко и гранатовый сок?

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимости в этом нет ни какой)))
Но можете попить, если так вам спокойнее ?
Рентгенолог
Здравствуйте, исследования челюсти и Зубов имеют минимальную лучевую нагрузку, не стоит переживать, излучение в организме не накапливается, действие прекращается вместе с работой трубки и основное облучение получила область исследования ( и оно минимально)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Может быть стоит попить молоко и гранатовый сок?
Рентгенолог
Если у Вас есть такое желание, то конечно можете, но необходимости в этом никакой нет
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. Нагрузка при КТ челюсти составляет 0,06мЗв, прицельный снимок зубов около 0,001мЗв. Рекомендуемая годовая нагрузка желательно не должна превышать 50мЗв. Причин беспокоиться вам нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В стоматологии низкая лучевая нагрузка, не переживайте, у Вас даже 1 м3в суммарно не выходит, а в год допустимая лучевая нагрузка составляет 50 м3в на человека, по показаниям дозу увеличивают до 100 м3в.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина. Значит беспокоиться не о чем? Просто раньше никогда за 1 месяц такой нагрузки не было.
Невролог, Рентгенолог
Нет, причин для беспокойств у вас нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза незначительна, ничего выводить не нужно.

Слабость и сердцебиение никак не связаны с исследованиями, в бОльшей степени вероятности это возникло из-за Ваших переживаний и волнений по этому поводу.

Если хотите обезопаситься от негативного воздействия окружающей среды, то обратите пристальное внимание на свой график сна, режим тренировок и питание.