Как помочь человеку при алкоголизме?
Здравствуйте. Подскажите хорошую терапию при алкоголизме. Препараты помогающие избавиться от алкогольной зависимости и депрессии. Отцу 59 лет совсем запился, неделю трезвый, 10 дней в загуле ,кодироваться отказывается. Стали часто появляться депрессивные настроения даже у трезвого. Вечно в своих мыслях , загружен, думает как все надоело и его никто не любит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом единственное как эффективно вы можете помочь, так это обратиться за помощью, найти специалиста, вызвать на дом, либо уговорить пойти самостоятельно.
Но учитывая возраст, срок приема алкоголя думаю довольно длительно, поэтому имеются еще и неврологические нарушения (по типу энцефалопатии), так же снижение критики к своему состояния.
Это на самом деле совсем не легко, но думаю, что все получиться.
Артур, а какие антидепрессанты посоветуете? Чтобы улучшить настроение, снять нервозность?
как правило антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам), так же при депрессивном эпизоде можете подойти вортиоксетин (бринтелликс).
Надо подходить индивидуально с этим вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к врачу наркологу/психиатру. Только специалист сможет назначить безопасное лечение, особенно если присутствуют депрессия и алкоголизм одновременно.
Так же очень много зависит от желания самого пациента избавиться от зависимости..
Если ваш отец не хочет кодироваться, можно предложить анонимное лечение в реабилитационном центре или участие в группах поддержки, таких как Анонимные Алкоголики
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
На самом деле, нередки случаи соматизированной (скрытой) депрессии, когда депрессия является причиной злоупотребления алкоголем, когда душевный дискомфорт снимается очередной дозой спиртного. В таком случае, лечение должно быть комплексным : наркологии и психиатром.