Помогите расшифровать ОАК ребенка
Добрый день! В рамках обследования у гастроэнтеролога(ребенок жалуется на боль в эпигастрии) сдали оак,очень напугали повышенные гемоглобин,эритроциты и гематокрит. А так же смущает тромбоциты,разве для детей-это заниженный показатель или это взрослые интервалы?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты в норме, по поводу эритроцитов и гемоглобина, то повышение минимальное и может говорить о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Екатерина, спасибо большое,успокоили))
Принятый ответ
Здравствуйте. На бланке нормы для взрослых.
В целом анализ крови хороший, тромбоциты норма от 180,у Вас норма.
А вот эритроциты и гемоглобин слегка повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме, пьем не менее 30 мл/кг в, сутки.
Ангелина, спасибо большое! А повышенный гематокрит и моноциты,по поводу них не стоит переживать?
Гематокрит так же из-за недостатка жидкости.
Моноциты повышены незначительно, возможно ребенок недавно болел ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что говорит о сгущении крови и низком питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг/сут
- эритроцитарные индексы в норме (анемии и латентного дефицита железа нет)
- тромбоциты в норме (норма у детей от 150×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У детей после 5-6 лет нейтрофилов больше, чем лимфоцитов
- повышение моноцитов указывает на то, что ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию (возможно в бессимптомной форме)
- эозинофилы и базофилы в норме
По анализу крови рекомендую увеличить питьевой режим, в остальном показатели в пределах нормы