Расшифровка ОАК
Добрый день! Заметила динамику в анализах ОАК по повышению тромбоцитов и лимфоцитов, падению нейтрофилов и MCHC. Подскажите, в чем может быть причина? На данный момент готовлюсь к операции по удалению фиброаденомы, но попутно испытываю дискомфорт под грудью в области ребер, побаливает спина, я предполагаю, что это обострение остеохондроза, других жалоб на самочувствие нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнем анализе незначительно повышены тромбоциты. Критических изменений нет. Не было ли связи сдачи крови с месячными?
Наталья, январские анализы сданы на 5й день цикла, декабрьские в 1й день.
А как быть с явной динамикой по другим параметрам?
Скорее всего тромбоциты связаны с фазами цикла. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях у вас в норме
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Не болели в течение последнего месяца?
изменение лимфоцитов, понижение нейтрофилов возможно после виоусных инфекций.
MCHC может колебаться у женщин в зависимости от дней цикла.
Тромбоциты да, повышены.
Вам нужно пересдать анализ на ручной подсчëт тромбоцитов по Фонио.
И сдать коагулограмму в связи еще с тем , что готовитесь к операции.
Светлана, коалуграмма в норме, вложила.
Полина, посмотрела, да в норме.
Не исключено, что перенесли ковид. После него бывает подъем тромбоцитов .
Еще возможно при кровотечениях. Геморроя нет?
По гинекологии всë хорошо? не длительные менструации? кровотечения между циклами?
Светлана, геморроя нет, по гинекологии, честно скажем, давно не проверялась, но жалоб не было, никаких кровотечений между менструациями, цикл 3 дня, достаточно обильный.
Полина, проверьтесь еще по гинекологии.
Если по гинекологии всë хорошо, то сдайте анализ тромбоциты по фонио( исключат агрегацию тромбоцитов) и д димер.
Наблюдайте в динамике уровень тромбоцитов. Если это следствие инфекции, они будут постепенно снижаться.
Если наоборот будет нарастание, тогда посетите гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное повышение тромбоцитов может быть связано с фазами менструального цикла.
Падение нейтрофилов и рост лимфоцитов в последнем анализе наиболее вероятно связан с вирусной нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови в целом хорошие.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в последнем анализе говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Незначительное повышение тромбоцитов возможно по физиологическим причинам, в том числе возможной погрешности гематологического анализатора при их подсчете.
Можно пересдать с подсчетом ручным методом, по фонио, но строгих показаний нет, операцию проводить можно.
Принятый ответ
Дд, анализы хорошие, острого воспаления нет, есть признаки перенесенного вирусного воспаления.
Тромбоциты повышены незначительно, это может быть из-за месячных. Операцию можно спокойно проводить, повода для беспокойства нет
Здравствуйте
По анализу, что вы прикрепили, признаки перенесённой вирусной инфекции. Если вы сейчас ничего не беспокоит, можете делать операцию