Консультация педиатра /

Стертый коклюш — вопрос №879899

У ребенка (6лет) 3,5 недели назад появился насморк и сухой кашель, температуры не было. через неделю кашель стал продуктивным и уменьшилось количество. Проведённое лечение: пульмикорт 5 дней, затем флюдитек 6 дн. Цетрин 14 дн. В нос: промывание физраствором, димексид 5 дн, затем тобрекс и сложная мазь.
Сейсас кашель 1-2 раза за день, продуктивный. Сопли только утром белые, вязкие.
28.04 пцр из горла/носа на коклюш отрицательный, а антитела М на коклюш (пришёл только что) положительный. У ребёнка прививки АКДС нет вообще, не ставили. Сдали, тк выяснилось, что был контакт с заболевшим.
Самочувствие нормальное.
Вопрос: требуется ли на данный момент дополнительное лечение от коклюша?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет повышения температуры, пока лечение симптоматическое (носик ринофлуимуцил, аквамарис), антигистаминные, сиропов никаких не нужно, питье обильное.
Но, аускультацию лёгких, Оак необходимо сдать, Очно посетить педиатра планово.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были у врача вчера, а анализ пришёл сегодня. Поэтому не было возможности уточнить очно. Оак так же сдавали, незначительно повышены эритроциты, тромбоциты и моноциты. А так же эозинофильный катионный белок. Врач видела этот анализ, поставила перенесенный ринофаринготрахеит, а так же на правила к аллергологу. Но это уже после праздников получается. А тк анализ на коклюш пришёл сегодня, переживаю нужно ли сейчас (сегодня ещё что-то предпринимать)
Педиатр
Дмитрий, здравствуйте. У ребёнка осталась минимальная симптоматика, котрая уже не требует специфического лечения. Коклюш лечится антибиотиками и эффективно только в первые 2 недели заболевания. Поэтому сейчас уже никакой терапии не требуется. Просто - утренняя гигиена носа. Кашель может сохраняться до 6 месяцев. Если частота кашля увеличится, нужно будет исключать присоединившуюся иную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Коклюш сопровождается всегда длительным кашлем до 6-8 месяцев, сухим, приступообразным,приступ заканчивается отхождением вязкой стекловидной мокроты.У вашего ребенка , видимо , легкое течение.Вам необходимо создавать спокойную доброжелательную обстановку, от кашля препараты = при сухом, синекод, стоптуссин, при влажном- амброксол, аскорил, бромгексин.Побольше пребывать на свежем воздухе, делать массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику, плавание.
Педиатр
Здравствуйте, так как пцр отрицательный, специального лечения уже не нужно.
Клиент
Ангелина,а поддерживающие иммунитет препараты после такого коклюша нужны?
Педиатр
Нет, таких препаратов нет.
Только сбалансированное питание, прогулки и витамин Д по 1000 ме в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Нет, дополнительного лечения не требует, увлажняйте воздух, провертивайте, болльше гуляйте