Консультация гинеколога /

Вторая беременность — вопрос №880062

Здравствуйте. Цикл у меня регулярный 28 дней. 35 лет. Планируем 2 беременность. Есть сын, 10 лет (к/с в 2011 году). Посл. раз М 21.04. ПА до и после овуляции были (1.05,3.05, 6.05). Когда сдать анализ ХГЧ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Овуляция примерно 5 мая, поэтому сдать кровь на Хгч можно не ранее чем 15 мая.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 3 предыдущих цикла отслеживала овуляцию тестами,всегда показывало на 11 день цикла. Далее полоски бледнели.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда после 12 мая можно сдавать кровь на ХГЧ.
Клиент
Араксия, да, хорошо. То что овуляция ранняя это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вариант нормы да.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте ХГЧ 17 мая, после последнего полового акта через 10 дней получается, если будет больше 5, значит беременны
Принятый ответ
Клиент
Галимат, очень боюсь что Б не наступит. У меня имеется инвалидность с детства по линии неврологии. Первую беременность (25 лет) врачи отговаривали рожать и прямо таки настаивали на прерывании, а теперь мне уже 35... Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Вы сколько по времени планируете?
Клиент
Галимат, пока второй месяц. Понимаю что мало.
Акушер, Гинеколог
Ещё да рано , вам даётся 6 мес на самостоятельную беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки.
Клиент
Галимат, довольно долго уже их принимаю. А возраст мой как то влияет на зачатие с учётом того что уже была единственная беременность и роды путем к/с?
Акушер, Гинеколог
С 35 лет 6 мес на самостоятельную беременность даётся, до 35 лет даётся год. Нет, никак не влияет ваш возраст., планируйте дальше спокойно и не нервничая.
Клиент
Галимат, да, стараюсь не нервничать.
Акушер, Гинеколог
Планируйте беременность дальше спокойно, всё должно получится ?
Клиент
Галимат, в прошлую Б меня врачи в нашей ж/к просили привезти "справку" что мне вообще можно или нет беременеть и рожать из обл центра. Я даже на консилиум туда ездила. Поясните мне, моё заболевание же не входит в список тех, при которых нельзя рожать. Или у меня какая-то устаревшая информация.
Акушер, Гинеколог
Что у вас за диагноз?
Клиент
Галимат, я уже писала здесь. Митохондриальная энцефаломиопатия с инсультоподобными эпизодами.
Акушер, Гинеколог
Если вы уже беременели и рожали с таким диагнозом, то противопоказаний нет, но нужно беременеть и все 9 мес быть под наблюдением невролога и лечение проходить
Клиент
Галимат, да, рожала под наблюдением невролога и генетика. Лечения я не проходила, только сразу после ГВ.
Акушер, Гинеколог
Вот в этот раз тоже также под наблюдением нужно обязательно. Удачи вам ?
Клиент
Галимат, спасибо, доктор! Если будут ещё вопросы я Вам напишу.
Акушер, Гинеколог
Обязательно, пишите конечно)
Клиент
Галимат, посмотрите ещё пожалуйста загрузила протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ХГЧ сдавать смысл с 15-19 мая. Примерно через 10-14 дней после даты зачатия.
Вероятность наступления беременности в одном цикле у здоровой супружеской пары 15-20 %
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста, а то что за все это время от предыдущей Б не лечила никаких восполений, не было операций, абортов и т. п. влияет как то на зачатие сейчас? Никаких оральных контрацептивов тоже никогда не принимала. Предозранялись всегда презервативов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно влияет положительным образом, но 100% вероятности зачатия не бывает за один цикл.
Обязательно беременность наступит, нужно регулярно жить половой жизнью и набраться терпения.
Всё получится, а может быть и уже получилось!
Клиент
Арусяк, понятно, доктор спасибо. Просто я не совсем стандартный случай к сожалению... Первая Б была тяжёлой и постоянно практически сохранялись... Ввиду моего неврологического заболевания и инвалидности вследствие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем болеете?
Клиент
Арусяк, митохондриальная энцефаломиопатия с инсультоподобными эпизодами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно будет с лечащим неврологом обсудить нужна ли будет терапия основного заболевания при беременности.
Ну и конечно на учёт лучше вставать в перинатальном центре, для более тщательного наблюдения
Клиент
Арусяк, я специально как и в прошлую Б пролечилась до наступления беременности (я прохожу лечение 2 раза в год в дневном стационаре прокапываюсь по схеме препаратами, которые назначает невролог). Живу в неб городе, все обследования прохожу в обл центре,как Вы и сказали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда Вы всё правильно делаете!
Клиент
Арусяк, ещё бы от наших врачей была бы поддержка, а то не особо хотят вести беременных с патологиями. Меня уговаривали просто не рожать первого и предлагали перевязать трубы (или как там это правильно называется), я отказалась. Сейчас примерно такая же картина будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не факт, медицина не стоит на месте.
Многие женщины которым ещё 10-20 лет назад никто бы не позволил вынашивать беременность, в наши дни вынашивают и рожают.
Поэтому конечно лучше чтобы Вас наблюдал акушер-гинеколог перинатального центра, так как доктора районной больницы часто от своего страха за Ваше здоровье и отсутствия опыта ведения сложных больных пугают пациентов.
В перинатальных же центрах не бывает "простых" больных, только высокой группы риска, с сопутствующими заболеваниями.
Клиент
Арусяк, возможно, буду надеяться на лучшее. Очень хочу наступления беременности?. Морально к трудностями я готова, с детства привыкла к больницам и врачам. Лишь бы Б наступила и благополучно разрешилась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Настрой многое значит! Удачи Вам!
Клиент
Арусяк, спасибо. Если будут вопросы я Вам напишу?
Клиент
Арусяк, не могли бы Вы посмотреть УЗИ, сегодня прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Округлое образование в структуре шейки матки, это скорее всего киста эндоцервикса ни на что она не влияет, не мешает ни наступлению, ни течению беременности.
Овариальный резерв по числу фолликулов достаточный, доминантный фолликул выделяется.
В общем плохого ничего по УЗИ нет.
Клиент
Арусяк, спасибо за информацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Клиент
Арусяк, поясните ещё пожалуйста, на этапе (сейчас) при активном планировании ребёнка мне и супругу нужно какие то анализы сдавать (УЗИ, гормоны и т. д.)???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам если не сдавали ранее нужно посмотреть минимально гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободный
Клиент
Арусяк, их в любой ДЦ сдавать можно или в какие то определённые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно у любой день, но если получится подгадать, то 3-5 д м ц
Клиент
Арусяк,хорошо,а вот Антимюллеров гормон есть смысл сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его необходимо сдавать если есть бесплодие
Клиент
Арусяк, понятно. Я тогда как гормоны щит железы сдам, Вам напишу. Ещё раз спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдать на ХГЧ можно числа 15-16, уже покажет если есть беременность, раньше смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч можно сдать через 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо! доктор, поясните такой вопрос ещё. Если в этом цикле Б не наступит, то в следующем на какой день можно будет УЗИ сделать чтобы узнать будет/была овуляция?