Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №880160

Добрый вечер, ребёнок родился на 32 неделе весом 1650 г. рост 40см, первый месяц были на гв, потом перешли на смесь НАН «Кисломолочный» но были запоры, далее перешли на смесь НАН «Тройной комфорт» стул был жидким хотя воду ребёнок почти не пил, постоянно предлагали воду но до истерик отказывался от воды, вес эти пол года набирали хорошо по 900-1.2 кг.,в 5,5 месяцев весил 6800кг, а сейчас в 8 месяцев 7500 при росте 69 см. в связи с тем что стул был жидким перешли на Нестожен 1, стул был через раз то жидкий то пюреобразный но прибавки очень маленькие за 2 месяца прибавил всего 500гр.,3 недели назад начали вводить прикорм,ввели каши(гречка,рис) и овощи (кабачок), хочу отметить что ребёнок активный, ползает очень хорошо, стоит у опоры, переворачивается на живот и обратно, чувствует себя хорошо, активный. Педиатр в поликлинике говорит быстрее вводить мясо, но как то побаиваюсь пока т.к прикорм только начали, в чем может быть проблема плохого набора веса?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, Кристина.
У ребенка нет дефицита ни массы, ни длины тела.С учетом того, что малыш родился недоношенный, считаю , что прибавки очень приличные, тем более моторные навыки тоже соответствуют возрасту.Если второй прикорм только ввели , не стоит торопиться с третим, не надо забывать, что по факту ребенку сейчас 6.5 месяцев.
Принимайте вит д3 1000 ме 1 раз в сутки, аевит по 1 капле 1 раз в сутки , феррум-лек по показаниям ( если есть железодефицит), элькар по 5 кап 3 раза в сут 1 мес.
Нсг , осмотр невролога, офтальмолога проводились?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вит Д принимаем ежедневно California Gold Nutrition 400 МЕ по 2 капли, офтальмолога, невролога проходили(по осмотру невролога был назначен массаж с одновременным приемом Элькар 1 месяц)НСГ делали по результатам было увеличение межполушарной щели на 2мм, невролог указала что лечение не требуется со временем все уйдёт

Клиент
Ирина, настораживает что прибавки были хорошие и тут резко прибавки ушли
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, малыш не будет прибавлять во втором полугодье так же интенсивно, как в первом.
Главное, качественно кормить, делать регулярные прогулки на свежем воздухе, посещать узких специалистов в декретированные сроки и выполнять их рекомендации.
У малыша хорошие прибавки.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста??
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст ребенка+ недоношенность, вес очень даже хороший.
Моторное развитие по возрасту.
Поводов для волнения нет, торопиться не стоит, вводите продукты постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!