Консультация педиатра /

Первый прикорм в 6 месяцев — вопрос №880186

Здравствуйте! Подскажите как правильно ввести прикорм ,начну с овощных пюре,сначала кабачок,потом брокколи и потом цветную капусту,я хочу просто понять на сколько увеличивать каждый день в ложках и с какой порции начать в первый день ?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Начинаем вводить один вид прикорма. В первый день- 1/2 чайной ложки, во второй день 1-2 чайные ложки. Прибавляем ежедневно, за неделю доводим количество до 80-100 г. Через 10 дней от введения кабачка начинаем также с 1/2 чайной ложки второй вид овоща ( даём 1/2 чайной ложки новый овощи, остальной объем - кабачок). На фоне введения прикорма следим за стулом и чистотой кожи. Цвет стула может быть любым, кроме черного, белого и не должно быть примесей крови. Наличие непереваренных комочков слизи-норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А скажите я даю в одно кормление 160 грамм смеси ,на 7 день ввода кабачка на первой недели я сколько ложек должна дать кабачка и сколько докормить смесью?

Педиатр, Нефролог
Можно дать 80 г кабачка ( это около 16 чайных ложек без верха или 1 баночка пюре промышленного производства) и 80 г смесью докормить
Клиент
Елена, а скажите ,например я за неделю довожу кабачок до 80 грамм,брокколи мне вводить сразу же после кабачка или подождать сколько то дней?
Педиатр, Нефролог
Можно сделать 2-3 дня перерыва, а потом начать вводить новый овощ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Если начинаем вводить пюре из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь. На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять 80 г (т.е целая баночка). И затем даёте смесь.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из брокколи, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из брокколи опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Начинать необходимо с безглютеновых каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! А когда я начинаю вводить второй овощ брокколи то смесью я все равно докармливаю? И скажите а как потом довести пюре ,чтобы уже можно было убрать в это кормление смесь? Какая норма?
Педиатр
Юлия, когда вводите второе овощное пюре (брокколи или цветную капусту), то все равно объем овощного пюре составлять должен примерно 80 г (одна баночка) и после этого докармливаете смесью (например, ребенок съедает за один раз 160 мл смеси, то после 80 г пюре даем 80 мл смеси). К 7 месяцам объем овощного пюре можно увеличить до 120-140 г (увеличиваем постепенно в течение месяца объем). Вводим мясное пюре и как только порция мясного пюре будет около 60 г + овощное пюре 140 г, то смесью уже докармливать не нужно
Клиент
Алина, спасибо ,а ещё скажите на первой недели прикорма кабачка я могу вот так начать давать?
1 день пол-ложки
2 день ложку
3 день 2 ложки
4 день 4 ложки
5 день 8 ложек
6 день 16 ложек
7 день одну баночку 80 грамм? Ну и смотреть на ребёнка как он съест ни съест конечно?
Педиатр
Юлия, да, конечно. Такая схема идеальная. Но Вы правильно говорите, что смотрим по малышу сколько будет съедать пюре и в зависимости от этого даем объем смеси
Клиент
Алина, а если он все таки ну например не будет съедать количество положенных ему ложек в этот день ,я докормлю смесью до нужного объема,а как мне увеличить тогда за неделю до 80 грамм тогда ,ну я имею ввиду сегодня съел положенные ложки ,а завтра например не съел,мне другой день можно чуть уже больше дать правильно,чтобы стремиться к 80 граммам за неделю?
Педиатр
Юлия, можно вводить один продукт за 10 дней, не обязательно строго за неделю. Если сегодня ребёнок съел меньше, то завтра Вы можете предложить больше, но если малыш не захочет, то не заставляйте. На первом году жизни наша задача познакомить ребёнка с новыми продуктами, а основной пищей все равно пока остаётся смесь.
Клиент
Алина, спасибо,но если вдруг какая -то аллергическая реакция или со стулом проблемы возникнут , сразу убрать овощ и попробовать дать другой овощ только недели через две правильно?
Педиатр
Юлия, да, если будет какая-то реакция (высыпания на коже, будет беспокоить животик), то лучше убрать прикорм на 5-7 дней и затем начать уже с другого овоща. Часто у деток на фоне овощного пюре появляется газообразование и стул становится более жидким. Если при этом общее самочувствие малыша будет в норме, то прикорм отменять сразу не нужно, а можно дальше продолжать по схеме.
Клиент
Алина, хорошо,а ещё скажите мне вот нужно перейти с нутрилон 1 на нутрилон 2 ,во время ввода прикорма это возможно или нежелательно ,когда можно сделать переход?
Педиатр
Юлия, на смесь второй формулы тоже переходим постепенно (в течение недели вводим. В первый день заменяем 30 мл смеси первой формулы на вторую в утреннее кормление, во второй день 30 мл в 2-3 кормления, на 3 день заменяем по 30 мл все кормления, на 4 день уже заменяем по 60 мл старой смеси на новую и так к 6-7 дню полностью переходим на новую смесь).
Когда вводим новую смесь никаких новых продуктов прикорма не вводим. Т.е ввели какой-то продукт за 7-10 дней и затем начинаем переходить на новую смесь также в течение 7 дней. Затем снова продолжаем вводить другие продукты прикорма (можно сделать перерыв 2-3 дня между сменой смеси и вводом новых продуктов).
Клиент
Алина, а скажите я открою баночку кабачка в первый день ,дам пол-ложки и на следующий день я из этой баночки уже не могу кормить?
Педиатр
Юлия, Вы можете вскрыть баночку с пюре и отложить 2-3 ложечки в тарелочку, а банку закрыть и убрать в холодильник (может храниться 24 часа, т.е на следующий день допустимо разогреть её на водяной бане или в микроволновке (но в микроволновке прогрев идёт неравномерно, поэтому обязательно перемешиваем). Если это будет металлическая упаковка, то лучше пюре из неё переложить в чистую баночку и плотно закрыть крышкой и так хранить в холодильнике
Клиент
Алина, скажите а когда я буду вводить мясо тоже с пол-ложки начинать? И как совместить с овощами когда буду вводить мясо?
Педиатр
Юлия, да, мясное пюре тоже вводим с 0.5 чайной ложечки. Мясное пюре можно добавить к овощному, т.к не все детки любят мясное пюре в чистом виде
Клиент
Алина, то есть я ввела все три овоща,потом например каши ,потом мясо с пол-ложки прямо в овощи добавляю и каждый день на ложку мяса больше даю правильно?
Педиатр
Юлия, да, все верно
Клиент
Алина, здравствуйте ,скажите вот получается я сначала введу кабачок ,потом брокколи,потом сделаю перерыв 3 дня,потом сделаю переход на 2 формулу смеси и потом начну вводить цветную капусту,так правильно будет? Или перед цветной капустой тоже перерыв сделать?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Можно после перехода на новую смесь тоже сделать 2-3 дня перерыв и начать вводить цветную капусту
Клиент
Алина, а если овощи начну прикармливать в 12 это нормально,я просто в 9 утра даю витамин Д вместе со смесью,поэтому боюсь овощ дать ?
Педиатр
Юлия, да, в 12 нормально
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите ,а если я в первый день дам кабачок ,а ребёнок не будет кушать ну например , я его не заставляю правильно, но на следующий день опять пытаюсь дать кабачок пол-ложки ? Это правильно будет?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Да все верно. Предлагайте все равно в течении нескольких дней
Клиент
Алина, скажите , а вдруг будет понос или запор будет при введении прикорма в первые дни,какие лекарства можно дать ребёнку? И при аллергии тоже?
Педиатр
Юлия, при аллергии Зиртек или Зодак 5 кап 1 раз в день. Если стула не будет более 5-6 дней, то глицериновую свечку можно поставить. Стул может стать немного жиже и чаще это нормальная реакция на прикорм, давать дополнительно ничего не нужно
Клиент
Здравствуйте Алина, скажите ,я даю в первый день пол-ложки кабачка и сразу допаиваю смесью,и так делаю до тех пор пока не введу мясо и не достигну положений норма 150 грамм ,правильно?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Да, все верно
Клиент
Алина, Здравствуйте! Скажите ,а можете мне по месяцам рассказать ,что должно добавляться в рацион начиная с 6 месяцев,ну я понимаю так
6 месяцев - овощи
7 месяцев -каши безмолочные
А дальше ?
Просто в интернете начиталась кто сметану даёт, кто то горох ,стручковую фасоль, компоты и т.д.,можете рассказать что добавляется каждый месяц в рацион рёбенка ?
Педиатр
Юлия, здравствуйте
После каш вводим мясное пюре (кролик, индейка, телятина), с 7 месяцев вводим яичный желток 1/4 часть на завтрак, затем фруктовое пюре (начинаем с груши, яблока и затем вводим остальные фрукты), фруктовый сок, с 8 месяцев можно вводить детский творог без добавок (40-50 г на полдник), детский кефир/биолакт/йогурт до 200 мл в сутки, с 9 мес вводим белые сорта рыбы (хек, минтай) - 30-40 г
Клиент
Алина, скажите я вот сейчас хочу дать первые пол-ложки кабачка ,можно баночку комнатной температуры или все равно чуть подогреть ?
Педиатр
Юлия, немного подогреть на водяной бане до 36-37 градусов
Клиент
Алина, добрый вечер! Скажите я утром дала пол-ложки кабачка ,и теперь весь день наблюдаю за ребёнком,скажите если не покакает 3 дня ,я могу клизму микролакс поставить или свечи лучше будет,и скажите вы говорите что жидкий стул возможен приведении прикорма,а когда стоит насторожиться при жидком стуле ?
Педиатр
Юлия, здравствуйте
При отсутствии стула лучше глицериновую свечку поставить.
При жидком стуле (более 7-8 раз за сутки, по консистенции водянистый (будет почти полностью впитываться в памперс) можно дать энтеросорбент- смекту по 1/2 пакетика 2 раза в день до закрепления стула и отменить прикорм на 5-7 дней. Затем начать с другого овоща
Клиент
Алина, Здравствуйте! Скажите сегодня второй день буду давать кабачок ложку,а смесь с какого дня начинать убавлять,я кормлю смесью по 160 гр за кормление и на сколько убавить надо?
Педиатр
Юлия, 2 чайных ложечки это 10 мл примерно, т.е примерно на этот объем можно уменьшать в зависимости от того сколько пюре съесть ребёнок
Клиент
Алина, трест примерно с завтрашнего дня я могу уменьшить смесь до 150 ,при условии что скушает кабачок две ложки без горки правильно?
Клиент
Алина,то есть при хорошем раскладе у меня получается 80/80 к концу недели,кабачок/смесь? И скажите промежуток надо делать перед введением второго овоща?
Педиатр
Юлия, да к концу недели 80 г кабачка и 80 мл смеси. Можно не делать промежутка перед вводом второго овоща
Клиент
Алина, а ещё скажите когда я введу все три овоща и все будет хорошо,когда можно начинать увеличивать дозу овощного пюре до 120-150 грамм чтобы довести? Это вместе с мясом делается или до мяса можно увеличивать?
Педиатр
Юлия, ориентируемся по малышу и если будет съедать больше, чем 80 г пюре, то можете предлагать и постепенно увеличивать объем до 120 г и уже потом вводить мясное пюре
Клиент
Алина, а я вот сейчас кормлю 6 раз ,а когда можно перейти на 5 разовое питание,я просто сейчас кормлю раз в три часа,нужно уже увеличить интервал или пока так оставить?
Педиатр
Юлия, уже можно постепенно переходить на 5 разовое кормление. Тогда объем одного кормления будет увеличиваться до 200 мл
Клиент
Алина, скажите я правильно поняла,введу кабачок,потом брокколи, потом перерыв три дня и потом ввожу смесь 2 формулы за неделю, потом опять перерыв три дня и потом начинаю вводить цветную капусту? Но когда начну переводить на смесь 2 формулы ,кабачок или брокколи все равно даю при переводи на смесь 2 формулы?
Педиатр
Юлия, да Вы правильно поняли. Когда будете вводить смесь второй формулы, то овощное пюре (брокколи или кабачок) давать можно
Клиент
Алина, смотрите я например ввела 2 овоща ,а как с переходом на 2 формулу давать овощи ,вот смотрите я даю ну например на 4 день ввода смеси по 60 грамм все свои 6 кормлений ,в одно из кормление я даю овощи ,и как мне быть со смесями сколько давать ,80 грамм овощей плюс 60 грамм смесь нутрилон 2 ,а сколько допаивать нутрилон 1? Я кормлю про 160 грамм!
Педиатр
Юлия, в это кормление давать пюре и только смесь второй формулы. Первой не нужно
Клиент
Алина, доброе утро! тогда получается на 4 день я должна добавлять в это кормление по 80 грамм овощей и 80 грамм второй смеси ,дать 80 грамм это нормально будет,вместо положенных 60 в этот день?
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Ничего страшного, что будет 80 г новой смеси. Или Вы можете дать в это кормление только 80 г смеси первой формулы, а новой наоборот не давать
Клиент
Алина, а дальше в следующие дни мне смесь нужно увеличивать в это кормление чтобы перейти ,а овощи я даю 80 ,а смеси дальше надо дать уже 100 грамм,как мне быть?
Педиатр
Юлия, вы даёте 80 г овощей и 80 г смеси. В другие кормления постепенно увеличиваете объем новой смеси и доводите до 160 г
Клиент
Алина, то есть в это кормление с овощами я ничего не меняю,даю 80/80,а в другие меняю по плану?
Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать грудью.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Скажите овощи переносить на обед ,когда все три овоща введены?
Педиатр
Можно перенести сразу, как только введён один овощь в полном объеме.
Новый вводим утром, а старый в этот же день едим в обед.
Затем просто чередуем введённые овощи на обед
Клиент
Ангелина, я просто думала ,что введу кабачок ,а на второй недели с пол-ложки броколли и остальное кабачок 80 грамм в одно кормление и далее кабачок свести на нет
Педиатр
Можно и так.
Можно хоть утром, хоть в обед, пока нет каш.
Клиент
Ангелина, Здравствуйте! Скажите,а если я сегодня в 12 часов дня открою баночку кабачка ,возьму оттуда ложку ,закрою банку и поставлю в холодильник , завтра я в 12 часов дня я могу ещё покормить из этой же баночки или уже другую надо открывать ? И скажите до какой температуры можно подогреть пюре для ребёнка или комнатной температуры достаточно?
Педиатр
Здравствуйте.Подогреваем до 37 градусов в теплой воде.
Да, открытую банку хранить в холодильнике сутки
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Скажите а как давать в пропорциях смесь с прикормом овощи при переходи с нутрилон 1 на нутрилон 2?
Педиатр
Здравствуйте.
После овощей докрмите старой смесью на новую замените в последнюю очередь, когда основные кормления будут полностью 2.
Клиент
Ангелина, скажите,а я могу в кормление с прикормом так и кормить 80/80 ,докармливать старой смесью ,я даю 160 ,а в остальные кормления прибавлять новую смесь
Педиатр
Да, конечно, так и делайте
Клиент
Ангелина, скажите на 6 день перехода на новую смесь,мне дать 80 овощи и 80 новой смеси правильно? Остальные кормления уже целиком по 160 новой?