Гастроэнтерит
4 мая поднялась температура, заболел живот, через некоторое время началась сильная диарея 15 раз. Остановила смектой и энтерофурил. Температура держалась 3 дня. На данный момент беспокоит слабость, плохой аппетит, не сильная но выматывающая боль в околопупочной части и сильное головокружение, от которого бросает в жар. В данный момент температура в норме, давление в норме, запись к врачу ещё не скоро подойдёт. Как себе помочь и как долго восстанавливаться будет организм
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр врачом. В лечении добавить бак-сет форте для нормализации кишечной микрофлоры. Анализ крови и мочи фгс. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. К врачу как только- так сразу
Здравствуйте! Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром.
Это состояние характерно после острой пищевой инфекции или вирусного гастроэнтерита.
Стоит добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели или тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Креон 10000 ед или Мезим 1 т 3 раза в сутки во время приема пищи до месяца
Бифиформ 1 к 2 раза в сутки 14 дней
Фосфалюгель по пакетику 2-3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
По диете можно придерживаться стола номер 5 по певзнеру, затем постепенно расширять рацион до привычного.
От головокружений можно Мексидол уколы внутримышечно 2,0 мл на 10 дней.
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, примерно как долго будет сохраняться такое состояние, а то уже сил нет все это терпеть
От 3-5 дней. За неделю точно придёте в себя, не волнуйтесь. Вы потеряли много жидкости, микроэлементов. Можно сейчас дополнительно принимать общеукрепляющий комплекс - например супрадин 1 т 1 раз в сутки до месяца
Анна, подскажите ещё. На следующий день после всего этого безобразия с инфекцией, гинеколог отправил сдавать кровь на ca125, из за кист на яичниках, будут ли искажения в анализ на фоне гастроэнтерита?
Принятый ответ
Да искажения могут быть, поскольку любой воспалительный процесс может влиять на данные показатели
Ориентироваться лучше на онкоцитологию мазка, если там все спокойно - то поводов для тревоги нет
Здравствуйте . Астенический синдром на фоне кишечной инфекции будет сохраняться от нескольких дней до пару недель . К терапии добавьте тримедат по 1 табл 2 раза в день 10 дней , креон 25000 ед по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Энтерофурил какой день принимаете ? Стул сейчас сколько раз в день ?
Екатерина, здравствуйте. Принимаю 4 день. Стул раз в день.
Принятый ответ
Лекартсвенные препараты добавьте к терапии , энтерофурил принимайте 5 дней .
Сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , срб , сахар .Узи внутренних органов , анализ кала , кал на яйца глист .
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Острый энтероколит неясной этиологии.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин, с реактивный белок)
-мазок на ковид
УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас:
Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 3 дня
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Бетагистин при головокружение
Татьяна, здравствуйте. Долго думала над этим вопросом, у меня складывается впечатление, что словила ротовирус или норовирус, хотя из домочадцев у все все отлично. До этого 3 дня пользовалась свечами индометацин, могли ли они вызвать такое?
Принятый ответ
Нет , связь маловероятна!
Рекомендации прежние!
Скорейшего выздоровления!
ЗдравствуйТЕ! Сейчас Энтерофурил принимаете? сколько раз в день стул?
Марина, здравствуйте. Принимаю, сегодня 4 день. Стул раз в день
Принятый ответ
Продолжайте Энтерофурил по 2 табл 2 раза в ден посл еды до 7 дней, затем - Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней, добавьте также к терапии Микразим 10000ЕД п 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.