Образование (шишка) в носу

Здравствуйте. 3 дня назад почувствовала, что левая ноздря хуже дышит, подумала, что Сухие корочки в носу. Но попытки высмаркаться не увенчались успехом. Сегодня левая ноздря практически не дышит, чувство, что что-то мешается. заглянув в неё, обнаружила шишку надутую. Что это может быть? Перед этим не болела, никаких симптомов простуды не было. В правой ноздре, вроде тоже появляется такое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нижние носовые раковины. Они у всех есть.

Поочередно могут отекать при вазомоторном рините.
А также при синусите,при аллергии(но на вид слизистая не аллергичная)

Выполните КТ придаточных пазух носа.
В нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц.

Татьяна, спасибо. При ГВ можно делать КТ и применять Нозефрин?

Можно и КТ делать, оно на моложные железы никак не повлияет. И кормить можно сразу.
Нозефрин(назонекс, момат рино, дезринит) в кровь всасываются в мизерном количестве, а уж в молоко можно сказать вообще не попадает. Можете спокойно пшикать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нижняя носовая раковина она есть в норме.не переживайте. Есть понятие носовой цикл , раковины могут увеличиваться и уменьшаться. Если трудно дышать можно сосудосуживающи побрызгать Ксилен например по 1 впрыск 1 раз в день, 3 дня. Если дышать нормально то не обращайте внимания

Марина, спасибо большое. Первый раз такое. А я сейчас кормлю грудью, дышать более менее нормально. Но, вдруг, если будет трудно, ксилен можно при ГВ?

Лучше тогда Нозефрин брызгать он работает только в носу и не всасывается в кровоток практически совсем, в молоко не попадёт

Марина, хорошо. А через какое время, примерно, должно прийти в норму?

Если это физиологический отёк то быстро приходят если вазомоторные проявления то на Нозефрин неделя может чуть больше. В любом случает нет ничего страшного. Нозефрин это аналог Назонекса его и беременным назначают и на ГВ. Более вредно плохо дышать носом(

Марина, благодарю ?

Не болейте)