Консультация педиатра /

Пчтна на теле у ребёнка — вопрос №880436

Доброе утро. Сегодня с утра ребёнок проснулся с пятнами на ногах и руке, были очень заметны после сна. В настоящее время проходим лечение насморка сначала капали изофру, теперь проторгол, т. К. Изофру не помогла. Есть кашель. Температуры нет. Также приматывали к пальцу на руке левомиколь, была рана, врач приписывал. После сна прошло 30 минут пятна стали менее заметны. Что это?

Педиатр
Добрый день.
Это крапивница, видимо малыш на что-то дал реакцию. Если применяли протаргол впервые, то может на него, потому что коллоиды серебра часто дают такую реакцию.
Малышу нужно дать зодак или зиртек
Клиент
Елена, проторгол применяли ранее, проблем не было.
Клиент
Елена, а чем можно заменить проторгол, если полидекса и изофра не помогает?
Педиатр
Промывайте чаще нос именно гипертоническим раствором хлорида натрия, например, аквалор протект или аквамарис стронг, они лучше выводят сопли и снимает отек. Промывать только часто нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления крапивницы.
Уточните возраст ребенка.
Клиент
Ирина, 5 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать зиртек по 5 капель 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Протаргол начали какого числа давать и когда место применяли мазь?
Клиент
Ирина, проторгол вчера начали капать по 2 капли три раза в день. Левомиколь неделю прикладывали на ночь.
Клиент
Ирина, проторгол можно продолжить давать или нужно отметить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит отменить протаргол и начать принимать антигистаминный препарат(зиртек).
Желательно добавить лактофильтрум по 1 таб в сутки(мелко измельчить и дать запить водой).
Клиент
Ирина, лактофильтрум начала давать. А чем тогда можно заменить проторгол, так как сопли зелёные - изофра нам не помогла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ринофлуимуцил по 1 впр в каждый носовой ход 3-4 раза в день-7 дней.
Реглисам по 1 порошку 3 раза в день-14 дней
Клиент
Ирина, реглисан это не антибиотик?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это противовоспалительный препарат,хорошо идет у деток с аденоидами.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Согласно фото у ребёнка развитие крапивницы, У ребёнка проявление аллергической реакцией. В данном случае обязательно дать антигистаминное- например Эриус. Также подключить адсорбент- Полисорб или Смекту. В даном случае обязательно диета с исключение сладкого, кислого,свежих овощей и фрукт. Если высыпания будут распространятся желательно обратится в Педиатрическое Отделение по месту жительства.
Клиент
Нина, а можно вместо полисорба лактофильтрум?
Педиатр
Лактофмльтрум также можно использовать в качестве адсорбента.
Принятый ответ
Педиатр
В таком случае, любой вирусный агент может быть фактором-провокатором, крапивница - это часто вирус-индуцированный процесс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
По фото похоже на крапивницу.
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Михаил, 5 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, зодиак только недавно пропили, а можно заменить на супрастин в таблетках25 мг по половине таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Нужен препарат 2-го поколения (Зодак).
Супрастин - 1 поколение.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо