Рак или нет

2 года боролась с дисплазией сначала 1 ст,потом 2,в январе сделали операцию дэк,гистология плохая вроде и 3 ст есть,через 3 месяца нужно делать кольпоскопию и узи и анализы,и по узи все плохо(что мне делать куда идти к гинекологу или не тянуть и идти к онкологу?

Принятый ответ

Добрый день, Яна! Дисплазия 3 степени это не рак, это предрак. Если по гистологии дисплазия 3 степени, то можно сходить на консулатцию к онкологу и пересмотреть стекла микропрепаратов. Если диагноз подтвердится, то как Вам рекомендовали наблюдение у гинеколога, кольпоскопия, пап тест через 3 месяца. В большинстве случаев на контрольном исследование все нормально. Что касается узи- то все плохо это не диагноз, надо видеть какие изменения по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег, прикрепить узи и гистологию после операции

Да, можете сейчас прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег, прикрепила

Посмотрел. Понятно, что беспокоит описание по узи. В такой ситуации основной диагноз устанавливается по гистологии полученной при ДЭК. Рака по данной гистологии нет. Поэтому сейчас наблюдение и контроль через 3 месяца. Это делается для того что бы посмотреть удалился ли полностью участок с дисплазией. В некоторых случаях надо еще раз делать ДЭК, а так же в данной ситуации надо повторить узи на 7-11 день цикла (вы делали в середине цикла, что не очень информативно) и если будут полип, то надо сделать гистероскопию, удалить полипы и осмотреть внимательно канал шейки и сделать выскабливание цервикального канала. Если по узи все нормально и нет полипа, то можно сделать его выскабливание при контрольной кс через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег, это узи контрольное,операция была 26 января ,3 месяца прошло

Тогда надо идти к гинекологу сейчас, делать кольпоскопию, делать пап тест и делать выскабливание цервикального канала и на основание данных исследований решать как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег, кольпоскопию сделала прикрепили её ,операция дэк делалась с выскабливанием цервикального канала протокол операции тоже прикрепила

По кс есть ацетобелый эпителий, надо ждать цитологии и по ее результатам решать как быть дальше. Но скорей всего с доктором надо обсудить повторную конизацию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег, огромное спасибо вам,я все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь на осмотр к гинекологу т.к шейка матки визуально доступная область, провести PAP тест.
Стёкла пересмотреть в другой лаборатории можно, чтобы получить второе мнение морфолога.

В заключении рак не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала надо сходить к гинекологу,сделать PAP тест ,далее отдать стёкла на пересмотр
По результатам у Вас стоит подозрение, после пересмотра стёкол и результатов теста уже надо будет решать дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходим очный осмотр гинеколога, сделать РАР тест и пересмотреть стёкла для получения второго мнения. Далее по результатам.