Консультация детского дерматолога /

Передозировка кремом Адвантан, атопический дерматит — вопрос №880647

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца. Дерматолог поставил диагноз - атопический дерматит, и назначил смазывать пораженные места кремом адвантан 3-5 раз в сутки. Только сегодня поняли, что нельзя наносить крем чаще 1 раз в сутки. Успели уже 3 раза смазать кожу: в 16.30, в 20.30 и в 06.30.
Что теперь будет с малышом? Какие последствия? Что нам делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ничего страшного не будет, а Адвантан лучше сменить на Элидел.
Клиент
Яна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, вообще атопический дерматит (если верно выставлен диагноз, фото я прикрепила) может быть спровоцирован питанием мамы? Малыш на ГВ. Врач рекомендовала соблюдать диету кормящей мамы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кончено может быть!Постарайтесь исключить всю молочку, включая говядину , сладкое (быстрые углеводы-Варенье, сгущёнка , мед и тд)Адвантаном «не увлекаться», на той стадии, что сейчас на фото можно уже мазать Элиделом+эмоленты.Ну и диета.А ребёночку бы советовала ещё сдать копрограмму.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Даже не переживайте, назначение может быть максимально 3 раза в день, а вот длительность более 14 дней, уже плохо.
Продолжайте как рекомендовал врач, только 2р в день,чтобы была динамика лечения.
Клиент
Татьяна, никакого влияния на органы или, например, ЦНС..? Это ведь гормональный крем? Малыш маленький, а площадь нанесения была более 10% :(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, поражение и воздействия не будет, это низкий уровень воздействия, он оказывает местное воздействия. Если очагов много можно наносить в шахматном порядке утром одни участки, вечером другие.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Никаких последствий за такое время не будет. При атопическом дерматите можно наносить 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, никакого влияния на органы или, например, ЦНС..? Это ведь гормональный крем? Период полувыведения препарата 16 часов, и за 13.5 часов была получена огромная доза... Малыш маленький, а площадь нанесения была более 10%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы нанесли препарат всего 3 раза, никакого влияния не будет. Чтобы появились побочные эффекты нужно длительно использовать препарат, несколько месяцев. Данный препарат разрешен в детской практике и максимально безопасен, у него в составе как у сильных гормональных мазей нет фтора. Вам не стоит переживать. Продолжайте лечение по схеме выше.
Клиент
Марина, а когда лучше наносить адвантан или элидел, если мы так же применяем эмоленты и эмульсию для купания?
Например, в ванночку добавляем эмолиум, затем промакиваем малыша и что наносим далее? Эмолент или адвантан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После водных процедур сразу наносите эмолент, через 40 минут после полного впитывания можно нанести адвантан( или элидел). И так же наоборот если нанесли адвантан, то эмолент можно нанести через 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте. Можно продолжить нанесение 2 р/д до 14 дней. Далее повторный осмотр
Клиент
Алина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Ничего страшного не произошло и последствий не будет.
Просто продолжайте использовать крем согласно инструкции, 1 раз в день.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, последствий не будет никаких абсолютно, не переживайте. Продолжайте использовать 1 раз в день 7 дней, затем можно перейти на элидел 2 раза в день до полного улучшения, а затем поддерживающее лечение элиделом 1-2 раза в неделю еще 2 месяца. Обязательно используйте эмолиенты(липобейз, сенсадерм, адмера) ежедневно, независимо от того есть высыпания или нет. В обострение их можно наносить до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Во время купания можно добавлять масло липобейз беби
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмолиенты наносятся за 15 минут до адвантана, а если вы используете элидел, то эмолиенты наносятся не ранее чем через 2 часа после элидела. Если были водные процедуры, то эмолиенты наносятся сразу перед нанесением элидела
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, не переживайте, это наружный препарат, ничего страшного не будет от нескольких дней. продолжайте его использовать 1 раз в день