Нарушения ритма сердца

Правильно ли мне назначили дибикор 1000 утро вечер ? Сахарным диабетом оне болею и может ли от передозировки этого препарата возникнуть приступ мерцательной аритмии?

Гипотиреоз
50 лет

Принятый ответ

Препарат Дибикор не имеет доказанной эффективности. Его влияние на углеводный обмен и обмен веществ в целом сомнительно.
Приступ мерцательной аритмии не связан с его приемом.
Рекомендовано провести контроль ТТГ, в целях исключения передозировки левотироксина.

Ттг немного повышен 6 недавно сдавала

Обычно приступ мерцательной аритмии встречается при избытке гормона, ТТГ в этом случае, наоборот, будет снижен.

От того что вес на месте какой год не смотря, на все мои попытки похудеть врач прописала дибикор в инструкции написано что он понижает сахар в крови а от низкого сахара и бывают аритмии и потом прием данного препарата не более 500 2 раза в день

По последним клиническим рекомендациям, препарат Дибикор не используется для снижения лишнего веса у пациента.
Для этого существуют другие группы препаратов.
Сильного влияния на Сахар крови, тем более до цифр, которые соответствуют гипогликемии, он тоже не оказывает.

У меня в вечернее время до приема препарата сахар был низкий 4, максимум 4.2

У людей, без установленного диагноза «сахарный диабет», это нормальный показатель глюкозы.

Так вот я и думаю не понижает мне такая доза данного препарата глюкозу в крови

В таком случае рекомендована отмена препарата Дибикор, наблюдение за самочувствием.
Для исключения других возможных причин мерцательной аритмии, рекомендована консультация кардиолога. Заболевания щитовидной железы не основная причина возникновения данного нарушения ритма.
В целях подбора более эффективного препарата для снижения массы тела, рекомендована очная консультация эндокринолога.
В данном случае, учитывая нарушение ритма, стоит рассмотреть терапию такими препаратами как семаглутид, лираглутид, тирзепатид.
Препарат рецептурный, начать прием следует после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще Дибикор назначается по 500мг 1 табл. 2 раза в день.
Вы пишите из хронических заболеваний имеется гипотиреоз ,принимаете ли L-тироксин или Эутирокс?
Если принимаете один из этих гормональных препаратов,то если есть проблемы с сердцем ,они могут усиливать приступ аритмии.

Да принимаю эутирокс 88.

Год назад была проведена терапия радиоактивным йодом, и функциям щж перешла в гипо.

Как давно сдавали ТТГ и какой показатель ?
Когда на фоне приема Эутирокса отмечается нарушение ритма сердца ,то в таких случаях обычно рекомендуется уменьшение дозы препарата на 25мг .И если на фоне уменьшения дозы отмечается улучшение со стороны сердца,то тогда остаются на новой дозировке.
Так же рекомендую посетить кардиолога или еще лучше аритмолога .

Неделю назад сдавала ТТГ 6.05 при норме 0.35-4.94

При дозировке 100 ТТГ приходит в норму но появляются, экстрасистолы

Кардиологи уверенны что проблема в ТТГ

Дозу увеличивать не стоит ,так как идет нагрузка на сердце . ТТГ повышен совсем незначительно и такой показатель на нарушение ритма сердца давать не будет . Если у вас есть в городе такой специалист как аритмолог , с целью консультации и может назначения какой-либо терапии ,лучше именно к нему обратиться по поводу аритмии .

До проведения терапии радиоактивным йодом год назад я была на консультации у аритмолога живу в Москве уверили что все в щитовидной железы и правда после стало значительно улучшаться и практически год ничего такого не наблюдалось поэтому и думаю вот 5 день принимаю дибикор вчера буквально после приема прошло час полтора и вот приступ .

Вообще таких случаев на фоне приема Дибикора не наблюдалось ,но все индивидуально,поэтому на несколько дней можете прекратить прием Дибикора и посмотреть наступит ли улучшение со стороны сердца или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью и не включен в стандарты лечения сахарного диабета .
Не рекомендую использовать данный препарат , так как неизвестно какое влияние он может оказать на организм , темболее если у Вас нет диагноза сахарный диабет или предиабет , то никакие медикаментозные препараты влияющие на уровень сахара в крови Вам не нужны .

Данный препарат прописали для улучшения метаболизма и сброса веса так как вес на месте

Такой препарат не используется для снижения массы тела . Подскажите , какой у вас рост и масса тела ?

164рост вес 84

Спортзал правильное питание дефицит калорий все соблюдается и даже питьевой режим

ИМТ =32,3 , что соответствует ожирению . В данном случае нужно исключить эндокринные причины ожирения , если они исключены ,то возможно рассмотреть терапию для снижения массы тела

Для исключения эндокринных причин ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Существует таблетированная и инъекционная терапия снижения массы тела .
Таблетированная:
- сибутрамин ( редуксин)
- орлистат ( листата)
Инъекционная
- тирзепатид ( седжаро , тирзетта),( применяется подкожно , 1 раз в неделю , считается самым действенным препаратом для снижения массы тела , сохраняет мышечный корсет )
- семаглутид( велгия, семавик , семавик некст , квинсента ) ( применяется подкожно, 1 раз в неделю )
-лираглутид ( энлигрия)( применяется 1 раз в день , подкожно )
Но существуют противопоказания для назначения препаратов .
Поэтому перед подбором терапии рекомендовано сделать узи щитовидной железы , если обнаружены узловые образования, то сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать липазу, амилазу, общий билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин

Вот мне и назначили терапию даный препарат 1000 утро вечер 😔

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приступ мерцательной аритмии возник не из-за прима дибикора. Дибокор не обладает достаточной доказательной базой в плане эффективности, поэтому если с сахаром все нормально, то в приеме дибикора нет никакого смысла

"Да принимаю эутирокс 88." "Неделю назад сдавала ТТГ 6.05 " "вес 84" - оставляйте дозу эутиирокса 88 мкг. ТТГ через 3 месяца. Полная заместительная доза тироксина (эутирокса) по весу - около 130 мкг.

"Год назад была проведена терапия радиоактивным йодом" - после РЙТ щитовидная железа разрушается постепенно. После полного разрушения щитовидной железы - может потребоваться доза тироксина полная заместительная.

Дибикор назначили для похудения

Доза тироксина полная заместительная что имеете ввиду

?

"Дибикор назначили для похудения" - это препарат практически не влияет на вес. Существенного снижения веса на этом препарате не ждите.
Полная заместительная доза тироксина - это доза тироксина при полностью не работающей щитовидной железе.

Тогда почему назначили ?

это нужно спросить у врача, который предложил принимать данный препарат