Консультация педиатра /

Превышение дозы аллервей у ребенка — вопрос №3177530

По ошибке дали ребенку аллервей, который он пьет утром, ещё и вечером. После чего 2 чайные ложки энтеросгеля. Ребенок на противосудорожной терапии в связи с доброкачественной эпилепсией.

Возраст: 6

Хронические болезни: Эпилепсия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дали таблетку 5 мг?
У препарата есть побочные явления при передозировке
В Том числе риск судорог
Специального препарата- антидота нет
Поэтому обильное питье - так быстрее снизится концентрация действующего вещества в крови
И сорбенты
Вы уже дали энтеросгель
Наблюдаем
В Подобной ситуации отменяем препарат на 2 суток
Когда это произошло?
Сколько часов пошло ?
Клиент
Надежда Александровна, прошло 2 часа. Дали таблетку 5 мг. С предыдущего приёма аллервей прошло 12 часов.
Спустя час после энтеросгеля дали плановые противосудорожнве на ночь.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Всё верно сделали

Побочные явления встречаются оооооочень редко
Ребенку 6 лет
Наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за помощь!
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Однократный повторный прием антигистаминного препарата обычно не несёт серьезных побочных эффектов, к тому же вы абсолютно верно сделали, что следом дали энтеросгель, это поможет вывести Аллервей и уменьшить риск побочных эффектов. Дополнительно в течение дня давайте больше жидкости.
У ребенка может отмечаться сонливость, иногда наоборот перевозбуждение, которое пройдет в течение суток.
Завтра лучше пропустить прием, либо принять препарат днём, а в следующий день уже возобновить прием в утренние часы.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам и вашему сыну! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дали энтеросорбент - правильно сделали, теперь увеличить питьевой режим и ещё 1-2 дня также давать. Наблюдение, при ухудшении состояния вызываем скорую. Завтра препарат рекомендовал бы пропустить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно такое превышение дозировки не сопровождается какими-либо нежелательными явлениями, не переживайте.

На следующий день прием препарата рекомендуют пропустить, чтобы он не накапливался в плазме крови в избыточном количестве .

Основной симптом передозировки данным препаратом - выраженная сонливость
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, подобное превышение дозировки не приводит к негативным последствиям.

В таких случаях рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При появлении красных флагов рекомендуется обращение к врачу.