Аскариды нашли у ребенка
Добрый день! У нас в Кале нашли аскариды. Доче 8 лет 23 кг вес. Гастроэнтеролог прописала выпить пирантел 2 дня подряд по 5 мл и повторить через 2 недели 1 раз. Но в инструкции пишут разовое 5 мл и потом повторить через 3 недели 1 раз. Подскажите пожалуйста как правильно? Не будет ли передозировки. Все таки токсичные лекарство.
Здравствуйте. Обнаружение яиц аскарид в кале говорит о наличии паразитарной инфекции, при которой чаще всего применяют препараты на основе пирантела, так как они действуют мягко и считаются безопасными для детей. По клиническим рекомендациям при аскаридозе используют разовую дозу пирантела из расчёта 10 мг на килограмм массы тела. При весе 23 кг это соответствует примерно 230 мг действующего вещества, то есть около 5 мл суспензии (если 1 мл содержит 50 мг).
Лекарство дают однократно во время еды или сразу после, повторный приём проводят через 2–3 недели, чтобы уничтожить личинок, которые могли появиться после первой дозы. Двукратный приём подряд обычно назначается при смешанных заражениях, когда подозревают наличие нескольких видов глистов, но при аскаридах достаточно одного дня. Препарат хорошо переносится, побочные эффекты редкие и проходят самостоятельно. После курса важно соблюдать гигиену рук, мыть овощи и фрукты, коротко стричь ногти, чтобы избежать повторного заражения. Через 3–4 недели обычно проводят контрольный анализ кала.
Уважаемая Елена, спасибо за ответ!
Мы в июле принимали немозол 2 дня потому что в крови показывали что у нас лямблии 7,5 igg.
Но в кале не нашли их. Вот сдала кал и нашли аскариды.
Я имею ввиду, что в июле от них лечились теперь вот опять от аскарид . В июле пили холукесан и галстену. Врач говори что их надо вместе пить.
Теперь вот опять их назначила и перантел назначила. Я боюсь не токсично ли это все ?
Приём пирантела после курса немозола не считается опасным, так как препараты относятся к разным группам и используются с интервалом во времени. Пирантел действует мягче и не вызывает выраженной нагрузки на печень. Холудексан и Галстена применяются для поддержки желчного оттока и функции печени, их сочетание с пирантелом допустимо. Чтобы снизить нагрузку на организм, важно соблюдать питьевой режим и щадящее питание без жирного и сладкого.
Подскажите еще пожалуйста это правильно что выписывает холудексан и галстену вместе ?
Принятый ответ
Такое сочетание допустимо. Холудексан поддерживает выведение желчи, а Галстена оказывает мягкое спазмолитическое и противовоспалительное действие. Их часто применяют вместе при нарушении желчеоттока, особенно после противопаразитарного лечения.
Здравствуйте! По инструкции принимают Пирантел на Ваш возраст по 10 мл однократно. По 5 мл два дня подряд тоже можно. Доза не большая, будет эффективно. Не переживайте. Рекомендации даны верные.
Такой короткий прием не будет токсичным
Уважаемая Наталья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не волнуйтесь, это не долгий прием и небольшие дозы.
Добрый вечер!
При выявлении аскарид обычно назначают немозол в дозе 15 мг на кг веса 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
Или пирантел, согласно инструкции 10 мл 1 раз в день 1 день. Можно по 5 мл 2 раза в день 1 день.
Повтор лечения не требуется.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Уважаемая Инна, спасибо за ответ!
Лямблии по крови не ставятся, кровь на них носит лишь только вспомогательный характер. Лямблии могут попасть в организм и прости транзитом, а кровь на их присутствие отреагирует синтезом антител. Самый важный анализ в диагностике таких паразитов - микроскопия кала.
Принятый ответ
Не переживайте, это все не токсично.