Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №880687

Здравствуйте! День назад проснулась со слегка припухшим веком правого глаза. Подумала что это может быть вследствие небольшого механического повреждения - чесала глаз и вдруг почувствовала лёгкий укол боли.
Также на утро выпила антигистаминное. На следующее утро глаз распух больше. Что это может быть и что делать?….

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века нет уплотнения, болезненности? Отделяемое из глаза?
Клиент
Вера, здравствуйте. Там, где его разнесло, ближе к ресницам - при лёгкой пальпации болезненности не заметила, только когда моргаю проявляется лёгкий укол боли в уголке глаза. Ближе к уголку он и чуть краснее. Присутствует слезоточивость
Офтальмолог
Скорее всего ячмень формируется в толще века. Пока нет уплотнения т к только только процесс начался.
Начните капать капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Вовнутрь цетрин или эриус (или любой другой антигистамин) по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отечности
Офтальмолог
Не грейте и не делайте примочек. Не посещайте баню и бассейн
Клиент
Вера, подскажите, Тобрадекс ведь рецептурный препарат? Мне его не продадут скорее
Офтальмолог
Нет. Он в свободной продаже
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Совершенно не за что!! Поправляйтесь ⚘
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая ваши жалобы и то, что нет отделяемого скорее всего формируется ячмень. Чтобы не разнесло веко рекомендую капли тобрекс или флоксал по 1 капле 4 раза в день. Внутрь антигистаминный препарат выпили верно. Курс лечения 7 дней. И капли и таблетки. Далее смотреть по динамике
Клиент
Александра, спасибо! Подскажите, а как быть с рецептом к данным каплям?
Офтальмолог
Тобрекс - это безпецептурный препарат, содержащий тобрамицин. Его аналоги: тобром, тобрисс.
Флоксал ( офлоксацин) также без рецепта продается.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, Диана.
Желаю вас поскорее поправиться.
Будут вопросы, обращайтесь.