Надо ли перелечивать каналы в зубе
здравствуйте, хочу знать: нужно ли перелечивать зуб. прикрепляю прицельный снимок. постоянно дискомфорт с этой стороны в нижней челюсти, поэтому думаю, что из-за него. явно выраженной боли нет, временами как будто на секунду отдает в этот зуб, также немеет подбородок. имеет место хронический стресс, но пока что хочу исключить этот зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте!На снимке все хорошо,воспаления на верхушке корней нет,что бы 100% исключить периодонтит в этом зубе нужен осмотр с пробами и инструментом,а так же КТ зуба(3D снимок,где зуб и корень видно со всех сторон в объеме).
Так же нужно смотреть снимок ОПТГ,возможно есть ретинированные восьмые зубы,которые тоже могут давать такие симптомы.
Анна, прикрепил панорамный снимок (не самый четкий, но какой есть). Восьмерки уже удалял. Уже был у разных врачей - говорят все хорошо. Гнатолог смотрел - сказал, возможно, из-за сустава такие ощущения (но щелчков и боли при открытии нет) Уже не знаю куда обращаться тогда. Проконсультируйте заодно тогда по снимку - может еще где-то кариес надо полечить, чтобы закрыть вопрос с зубами
46 зуб дистально,возможно есть кариозная полость,нужно смотреть с инструментами там,по одному рентгену диагноз не ставят.Так же верхние восьмёрки нужно удалять,они на месте,никто их ещё не удалял.Проблемы Ваши могут быть связаны с неврологией и эти боли неврологического характера такие и бывают как прострелы или поднывает временами,поэтому нужно обратиться к неврологу.А зубы врач стоматолог-терапевт должен все очно осмотреть с этим снимком обязательно.
Анна, специалист написал про гранулему, вы ее не видите?
Нет,гранулёмы никакой не видно на этих снимках.На ОПТГ все размыто,а на прицельном снимке апикальные части медиальных корней не видны, их снимок не захватил(видно только дистальный корень полностью).Что бы не гадать нужно сделать КТ этого зуба
Принятый ответ
Судя по рентгеновскому снимку у переднего корня имеется,что-то похожее на гранулему, хронический восполительный процес. О причинах возникновения или сохранения восполительного процесса в костной ткани у верхушки корня говорить трудно. Надо понимать историю лечения этого зуба. Но перелечитать зуб нужно. Для полного понимания ситуации поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор направит Вас на КТ и по его анализу будет понятнее ,как пролечены каналы, все ли найдены и реальный объем и топографию процесса у верхушку. На основании этого можно будет определить план лечения ,прогноз и финансовую нагрузку. Методом телемедицины в Вашем случае можно только давать общие направления действий.
Андрей, можете, пожалуйста, выделить на снимке это место, чтобы я мог предъявить врачу (который делал зуб) эту претензию, а то он говорит, что все хорошо, видимо, не хочет перелечивать по гарантии
Могу описать ,где находится . На маленьком снимке у правого корня у верхушки есть некое изменение структуры костной ткани ,похожее на гранулему. Как я говорил ,для более точного понимания ситуации нужно КТ. Как отметить на прикреплённом тут фото эту область просто не знаю((