Консультация детского стоматолога /

Чёрная точка на зубе — вопрос №880811

Здравствуйте. Ребëнку 2,5 года. Заметила на нижнем резце сбоку маленькую чёрную точку, размером как след от ручки. Пошли к стоматологу. Осмотреть себя дочка не дала, вырывалась. Из того, что смог увидеть стоматолог, сказал, что кариес в виде пятна. Про точку ничего. Просто чистить хорошо зубы и всё.
Но кариес то быстро может прогрессировать. Нашла в интернете хорошие отзывы про Tooth Mousse. Что этот гель помогает сдерживать кариес до смены зубов. Можно ли его использовать и поможет ли он сдержать кариес?
И ещё посоветуйте хорошую детскую зубную пасту, Rocs подойдёт?
Что нам делать в нашем случае?

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите четкое фото зубов и этой точки для осмотра
Клиент
Анна,здравствуйте.Получилось только так сфотографировать.

Стоматолог
Посмотрела,возможно кариес, возможно пигмент(нужно зондом металлическим пробовать на ощупь).Если кариес проник через фиссуры в этом месте,то конечно зуб будет разъедаться изнутри кариесом и быстро разрушит зуб и ТуссМусс для такой ситуации бессилен.Это первый молочный моляр,ему стоять во рту до смены до 8-9 лет,ранее удаление не желательно из за ортодонтических соображений
Клиент
Анна, спасибо, значит нужно ещё раз попытаться сходить к стоматологу.
Стоматолог
Можно попробовать в частную детскую стоматологию,а ребенка настроить ,что тетя с зеркальцем на палочке посмотрит какие у нее красивые зубы...в общем в таком духе идёт настрой ребенка,что бы он не боялся и посидел в кресле
Стоматолог
Можно пообещать новую куклу после осмотра,в общем заинтересовать ребенка в том что бы он имел свою выгоду от этого похода к врачу
Клиент
Анна, а если это всё-таки кариес, то его лечат с уколом?
Стоматолог
По разному,как получится.Могут начать без укола,дети не так сильно ощущают боль при сверлении из за особенностей строения.Могут поставить укол не заметно, но это единицы врачей которые так могут.Нужно быть немного детским психологом,что бы ребенка расположить и заговорить его)
Принятый ответ
Стоматолог
Тусс мусс может лечить только обратимый начальный кариес в стадии меловидного пятна,конкретный кариес он не лечит и не особо сдерживает.Но его стоит применять если на зубах имеются меловидные пятна,что бы напитать эмаль и укрепить.Его наносят утром и вечером после еды и основной чистки зубов(после нанесения не есть и не пить пару часов,на ночь вообще уже не пить и не есть до утра).Если есть кариозные полости то их нужно лечить,но нужно смотреть на какой стадии кариес,он у детей очень быстро развивается и доходит до пульпы(до нерва)
Стоматолог
Из зубных паст хорошие РОКС и более профессиональная Biorepair Kids
Стоматолог
Здравствуйте,Ксения
Все верно:и паста Рокс,и гель Тусс Мусс и тщательная гигиена помогут сохранить зубы
А ещё сбалансированное питание,нет бутылкам,соскам,поильникам и сосанию пальцев и иных предметов