Консультация нефролога /

Повышены эритроциты в моче подростка — вопрос №881106

Дд. Мальчик 15 лет. С 28.04. Был на больгичном с орви. Была темпер, горло болело. В течении 10 дней темпер была 37.4 37.0. Н В моче повышен эритроцит 8. Нечипоренко эритроц 19500. В крови понижены лимфоцит, повышены нейтрофил. Ничего не болит. Что это означает? Темпер сейчас 36.7.

Нефролог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить общий анализ мочи , повторить анализ мочи по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов ( свежие или выщелоченные) , узи почек и мочевого пузыря, б/х ан крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ). На данный момент признаки перенесённой инфекции. Необходимо исключать МКБ , которая может являтся причиной эритроцитурии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть на руках общий анализ мочи, прикрепите, пожалуйста. Анализ крови свидетельствует о перенесенной инфекции, показатели обычно нормализуются в течение 2-3-х недель. С эритроцитами в моче нужно разбираться: чаще всего такие показатели бывают при мочекаменной болезни. Нужно как минимум сдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко повторно, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. При выявлении отклонений обследовать в этом направлении.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Оам и ничипоренко прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сделать двухстаканную пробу мочи, общий анализ мочи с микроскопией осадка, кровь на АСЛО дважды с интервалом в 2 недели, УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать кровь на мочевую кислоту.
Сначала нужно определить принадлежность гематурии - почечная или непочечная, затем - канальцевая или клубочковавя, и исключить стрептококковую этиологию гематурии (после перенесенного ОРЗ).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо
Клиент
Анна, большое спасибо
Клиент
Анна, большое спасибо
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки перенесенной бактериальной инфекции - повышен уровень нейтрофилов. Остальные параметры укладываются в возрастной норматив. В анализе мочи - гематурия. Ребенок нуждается в дообследовании - биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, с-реактивный белок,мочевая кислота, АСТЛ-о). Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, повторить анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Елена, здравствуйте. Узи вчера сделали. Немного расширены лоханки и все.
Педиатр, Нефролог
Уже хорошо. Камней нет. Гематурия бывает на фоне вирусной инфекции за счёт интоксикации, когда повышается проницаемость капилляров.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо