Консультация педиатра /

Отёк лица у ребёнка после родов при обвитии пуповиной — вопрос №881115

Здравствуйте! Вчера родила ребёнка в 15:10, роды первые, 3560 кг, 53 см, 7/8 по апгар. Врач ребёнка после родов отнесла в отделение для новорождённых, но сначала показала, у малышки личико было отёкшее и синеватое. Ребёнка вечером хотели мне принести, но я была никакая после эпидуральной анастезии. В итоге принесли сегодня около 11. Отек почти спал, но личико не розовое, как тело, а местами с синими как будто пятнами, у щёчек, над глазками. Врач сказала (перед тем как отдать мне малышку), что она себя чувствует хорошо, что анализ крови хороший. Она спокойная, спит хорошо, когда хочет есть кричит. Потягивается во сне, кряхтит. Меня смущает этот цвет. Это точно не гипоксия? Были бы ещё какие то признаки помимо цвета лица?

Педиатр
Добрый день.Поздравляю вас, вы стали мамой.У ребенка все хорошо, замечательный вес и длина, так как было обвитие пуповиной возможна отечность лица у малыша после рождения, это все проходящее.Оценка по шкале 7/8 баллов за счет того же обвитие пуповиной, но дыхание восстановилось и признаков гипоксии нет.Ребенок активный, хорошо сосет грудь.Синюшность не за счет гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо за поздравления ?и за ответ
Педиатр
Растите здоровыми, счастья вам.
Педиатр
Добрый день. Отечность у всех детей бывает в разной степени выраженности. Синяки бывают, когда помогают с помощью щипцов или когда ребенок плотно и долго прилегает к родовым путям. Если роды протекали нормально, баллы по Апгар были поставлены высокие, то гипоксии не было.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я ее долго вытуживала так как не могла понять когда тужиться. Ну не то чтобы долго. С 6 потуги где то родила. 7/8 это норм?
Педиатр
Поздравляю вас с рождением ребенка! Здоровья вам и ребенку!
Педиатр
Дарья,здравствуйте!
Конечно, все это пройдёт. Все малыши рождаются отечными у кого то более,у кого то менее выраженные проявления . Сейчас организм ребёнка только только адаптируется к новым условиям.
Все пройдёт постепенно личико все порозовеет, пастозность также постепенно пройдёт.
Вы под наблюдением, если что то не понравится докторам, то проведут обсле ( узи головного мозга) , невролог посмотрит девочку
Вам сейчас самое главное поддерживать лактацию , если не мед отвода от ГВ, чаще прикладывать у груди,чтобы молочко пришло
Вес и рост у девочки хороший. Вам скорейшего восстановления! Поздравляю ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за пожелания и ответ ?вы меня успокоили)
Педиатр
Правда малыши то с синюшностью, то с гиперемиями зачастую рождаются, тем более первые сутки только маленькой, все придет в норму ,тут только время нужно !)
Педиатр
Дарья, Добрый вечер.
Отечность и синюшность личика у ребенка это результат прохождения малыша через родовые пути.
Синюшность это лопнувшие мелкие сосудики- или обвттие пуповиной, или немного дольше тужились в потугах.
Но закричал ребенок сразу- т к оценка по апгар 7-8 бал.
Максимум до 10 бал
Это хорошая оценка.
Все постепенно наладится, сосудики- быстро придут в норму.
Здоровья вам и ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, из за эпидуральной анастезии которую мне во время не убрали, не сразу поняла когда тужиться, я с 6 потуги где-то только родила. Спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У Вам нет поводов для волнения!
Это нормальные проявления в первые 2-3 суток после рождения.
Малыш плотно прилегал личиком, проходя по родовым путям, вскоре цвет кожи восстановится!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое ?
Педиатр
Признаки гипоксии определяются шкалой АПГАР - у вас 7/8. Это приемлимые значения. При выраженной гипоксии ребенка переводят в реанимацию.
Педиатр
Здравствуйте. Поздравляю вас с рождением малыша!
Отечность наблюдается у всех деток после рождения, проходит в течении +- недели. Это счёт этого и наблюдается физиологическая потеря веса в первые дни рождения. Синюшность лица, бывает так же конечностей, это не из за гипоксии, это особенности адаптации ребёнка к новым условиям среды. Всё придёт в норму со временем. Сейчас вы находитесь под круглосуточным наблюдением врачей, если вдруг что то пойдёт не так, или врачей что то насторожит, ребёночка обязательно дообследуют. Не переживайте!
Скорейшего вам восстановления, побольше отдыхайте, набирайтесь сил