Консультация акушера /

Появились слизистой выделения — вопрос №881200

Завтра начинается 38 неделя беременности. Предстоит КС - тазовое предлежание плода. Сегодня вечером появились прозрачные слизистые тянущие выделения. Не могу понять пробка ли отходит? Если пробка стоит ехать в роддом или дождаться излития вод. Также 2 й вечер вставляю тержинан свечи, мне продолжать их вставлять или прекратить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Слизистые тянущиеся густые выделения - это шеечные выделения, они появляются, когда шейка изменяется и готовится к родам.
Сказать, что скоро начнутся роды нельзя, это только предвестник, который может быть в доношенном сроке.
Если появятся чуть красноватые слизистые выделения - поезжайте в роддом.
Если воды - однозначно в роддом
Если будет тянуть живот и поясницу раз в 20-30 минут - тоже в роддом

А пока можно подождать дома и приготовить все вещи.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, пугает, что ребёнок в тазовом предлежании. Если воды отойдут дома и будет начинаться родовая деятельность это не навредит ему пока буду добираться до роддома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредит.
Ягодицы доношенного плода плотно прилегают к малому тазу, воды все не выходят, а по немножку.
Вы мягко в таком случае полулёжа садитесь и поезжайте в роддом.
Клиент
Анна, спасибо. А тержинан не могли вызвать такие выделения? Стоит продолжать лечение ими?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тержинан используются 7-10 дней.
Стоит закончить курс.
Они могут раздражать и так очень ранимую шейку, а в доношенном сроке она ещё более мягкая. Может и из-за него быть.
Клиент
Анна, вставила только 2 свечи. Т.е продолжаю дальше ещё 5-7 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, если препарат назначен по показаниям, были признаки воспаления, мазки с повышением лейкоцитов, то да, обязательно, хотя бы до родов, если вдруг начнутся раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чем особо не говорит.
Если нет жалоб на боли , подтекания вод , то нет необходимости ехать в роддом.
Относительно свечей, то если есть необходимость в их приёме, то продолжайте приём
Клиент
Алексей, а применение свечей не могли вызвать такие выделения?