Шишка на голове
Добрый вечер! Ребенок 2.5 года сейчас бежал и ударился головой о дверной косяк, сильно не плакал, но мгновенно надулась большая синяя шишка, прямо висячая, нужно ли за ребенком наблюдать или скорую вызывать? в первый раз такая большая
Принятый ответ
Ушибленная подкожная Гематома на самом деле не больших размеров.
- Из рекомендаций, прикладывать холод. Это принципы первой помощи при любой травме. Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить.
- Это позволит избежать нарастания гематомы, выраженного отека тканей, также снизить болевые ощущения.
В плане сотрясения, если ребенок сознание не терял, активный, на головную боль не жалуется, то можно понаблюдать.
При наблюдении обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений.
В случае появления вышеперечисленных симптомов, нужно очно показаться травматологу, и детскому неврологу.