Консультация терапевта /

Сильный ожог кипятком — вопрос №881454

Здравствуйте, пролила кипяток на ногу и получила сильный ожог на ноге. Сначала пошли сильные волдыри, потом лопнули, сейчас одна большая язва, вокруг всё красное и сильно болит. Чем лечить такой ожог?

Терапевт
Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт, нужен очный осмотр травматолога и прививка от столбняка (если не делали в последние 9 лет АДСМ).
Если нет возможности посетить медицинское учреждение, обработайте раневую поверхность мирамистином, далее нанесите мазь офломелид. Мазь наносится 2 раза в сутки под стерильную повязку. При смене повязки обработка мирамистином. Прикрепите фотографию раны
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Юлия.Ожоги лечатся открытым способом,лучше использовать пантенол спрей,никаких мазей,повязок и покажитесь травматологу( хирургу).Если боль сильная,примите обезболивающие(анальгин)
Кардиолог
Здравствуйте
Обработайте мирамистином или хлоргексидином ожоговую поверхность, далее обильно мазь левосин, сверху сеточка Бранолинд или воскопран.
Перевязки 2 раза в день. Сеточку можно оставить на 2 дня.
Также, вам показана вакцинация от столбняка, необходимо обратиться в травмпункт
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации решение вопроса о тактике лечения только после очного осмотра травматологом в травмпункте. Он оценит степень поражения, выраженность воспаления, показания к вакцинации от столбняка и возможное присоединение инфекции. Самолечением заниматься не надо.
До обращения обработка раны хлоргексидином, пена депантенол.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо обратится в травпункт, так же нужно поставить прививку столбняк если в течение 10 лет не ставили.
Терапевт
Здравствуйте! При поражении большой площади кипятком врачи рекомендуют очный осмотр травматолога либо хирурга.
В зависимости от осмотра врачи могут рекомендовать антибиотики, вакцинация от столбняка; обработка ожоговой раны.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, намазать пантенол кремом и очно на осмотр хирурга
Терапевт
Добрый день ! Желательна очная консультация хирурга или травматолога для осмотра раны и исключения бактериальных осложнений . Но если совсем нет возможности обратиться к врачу , то могу порекомендовать биологические повязки Дигестол . Они представляют собой коллагеновые пластины , прописанные ферментами, за счёт чего они очень хорошо поглощают весь раневой эксудат и гной из раны , растворяют мёртвые ткани и способствуют очищению раны . А коллаген будет способствовать быстрейшему заживлению . Перед накладыванием рану промыть раствором хлоргексидина ,подсушить , промачивая аккуратно стерильными салфетками . Затем вырезать по размеру раны с небольшим запасом кусок от этой платины , приложить к ране . Сверху стерильную салфетку и стерильный бинт . Первую повязку снять через сутки , следующую по мере впитывания эксудата ( обычно раз в 2-3 дня при выраженной экссудации ) . Используют данную повязку до полного очищения раны от некротических масс и пока не перестанет сочиться жидкость . Она хорошо пропускает воздух и предотвращает попадание инфекции . А дальше уже можно использовать местно пантенол в виде крема или Пенки для ускорения заживления . Так же рекомендую обратиться на очный приём к хирургам или травматологам не только из за осмотра , но и для решения вопроса о необходимости ревакцинации АДСМ , так как поражение кожи крупное( ревакцинацию АДСМ проводят каждые 10 лет ) .