Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация среди цикла на прогинове — вопрос №881549

Пью прогинову первый месяц, назначили с целью наращивания эндометрия, на 18й день цикла началась менструация обильная, нужно ли дальше принимать? И почему это случилось. Для уточнения: перед приёмом прогиновы менструация была очень скудная

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо прогиновы были назначены препараты прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, дюфастон, но ещё не пила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не с 16 дня цикла начинали? Почему?
Клиент
Дарья, про дюфастон забыла в первый день, а потом почувствовала тянущую боль в низу живота и пить не стала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поэтому и выделения. Прогинова эндометрий нарастил. Он куда-то должен деться, вот и вышел в месячных. СЕйчас отменяйте всё, и отсчитывайте новый цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы отслеживали толщину эндометрия в цикле по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в прошлом цикле 8,5 на 21 день мы, в этом цикле не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Для беременности 8,5 мм достаточно
Клиент
Светлана, да, планирую. Но вопрос немного не в этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае мог нарости толстый эндометрий и раньше начались месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам по какой схеме назначили Прогинову?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона назначены?