Консультация кардиолога /

Пульсирующая боль в сердце — вопрос №881627

Работаю уже два года на дому, то есть очень мало двигаюсь, физической нагрузки нет от слова совсем, стал замечать перебои в сердце, как будто стало барахтаться. Ещё появилась отдышка. И чуть давал нагрузку сразу начинало биться сердце в голове. Плюс стало беспокоить пониженное давление, падало до 95 на 57. Года назад делал УЗИ сердце, сказали лёгкая недостаточность трикуспидального клапана. И вот три дня назад мне пришлось грузить технику на 4 этаж пешком. Вроде бы всё нормально было в этот день, но тяжело как и говорил отдышка и пульс в голове бил безумно по ощущениям. На следующий день я резко встал в с постели утром и почувствовал пульсирующие боли в сердце они быстро усиливались пока я назад не лёг. И так каждый раз при вставании уже на протяжении трех дней. Чтобы встать надо сначала посидеть минуты 2 потом встать. Иначе начинает нарастать пульс и вместе с учащением пульса начинают появляться пульсирующие(давящие) боли. И если не сесть или не лечь ощущение что боль станет не выносимой. Получается если лечь в любое время дня и потом резко встать, то это боль проявляется. Боль где то за грудью и отдает лопатку иногда в руку. И вызывается она только при резком вставании с положения лёжа. Подскажите пожалуйста что это может быть, и что делать? Какие прогнозы в данном случае? Мог ли я надорвать сердце?

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить патологию сердца и невралгию. Возможно и то и другое.
Сделайте ЭКГ, ЭХОКГ, проконсультируйтесь у невролога. На мой взгляд больше данных за невралгию, но лучше перестраховаться.
Педиатр
Здесь нужно начинать электрокардиографии, вызовите скорую во время приступа чтобы вам Её сняли точка на этом основании уже можно будет что-то предполагать. В вашем возрасте сердечные болезни не характерные ситуации, Возможно у вас просто мышечный невралгия вегетососудистая дистония по типу панических Атак. Нужно разбираться Пока ничего страшного не вижу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти суточное мониторирование экг, эхокс и экг. Уздг сосудов шеи, анализы все обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боль похожа не неврологическую.
Но чтобы быть уверенным в отсутствии кардиологической проблемы, пройдите нагрузочный тест (вэм или стресс эхо).
Если будет отрицательный, дальнейшее обследование и лечение у невролога.
Вести диалоги о прогнозах, не разобравшись в причинах боли - не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олег
Вне зависимости о того, "надорвали" Вы сердце, или нет - сейчас необходимо точно знать, что происходит.
Особенно с учетом ощущения пульсации и "барахтания" есть подозрение на преходящую аритмию
Нужно сделать суточный монитор ЭКГ - Холтер эКГ
Это исследование позволит ответить на многие вопросы сразу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Сердце Вы не надорвали, не переживайте. Измеряли АД и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Марина
100\70
Пульс 85
Кардиолог
Олег, повторите УЗИ сердца. Но скорее всего боль носит неврологический характер. Принимайте в течении недели ивабрадин 5 мг утром для нормализации пульса, АД он не снижает. И кеторол 10 мг 1 раз в день или мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день 3 дня - это обезболивающие, противовоспалительные препараты.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Как давно делали экг ? Какие у Вас рост и вес?
На данный момент какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Сердце Вы не надорвали , вполне вероятно, что так проявляется детренированность сердечной мышцы, из за сниженной физической активности. , но не переживайте, в этом случае это вполне обратимо!
Необходимо начать физические упражнения и динамическую нагрузку : умеренный бег, плавание.
Кроме того , очень важно исключить сейчас органическую патологию, для этого нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. , это более информативное исследование в данном случае, чем велоэргометрия .
Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день
Нет ещё не обследовал
Клиент
Юлия, рост 179 вес 67
Кардиолог
Олег, я поняла. Вполне вероятно , эта боль не сердечная , а является следствием невралгии . Принимайте курсом табл Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, если боль не исчезнет. , необходим очный осмотр невролога.
Принимайте курсом препарат магния Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом, повышает толерантность к физическим нагрузкам.
Как скорую помощь при тахикардии принимайте анаприлин 10 мг
Не переживайте!
Никакой опасности в данном состоянии нет , однако в плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток. , исключить патологическую аритмию , также сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4 , ат к тпо , чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы, также сдайте ферритин крови, чтобы исключить скрытый железодефицит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Клинически, больше данных за боль неврологической природы, нежели кардиального генеза. Пройдите ЭКГ, Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже на симптомы детренированности, Вам нужно повышать физическую активность
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин