Насморк и температура

Здравствуйте, 19 апреля поднялась температура (у ребенка 4 года), 38.2, сбивала нурофеном, 3 дня и все прошло, начался насморк, капала риностопом, потом сразу промывала соевым аквамарисом, появились зелёные сопли, ника не могли избавится, начали пить синупред в каплях стало лучше,ну 7 мая у нас ночью поднялась температура и ребёнка утром начало рвать соплями зелеными. Температура второй день поднимается раз в день до 39. Насморка как будто нет, ну носом вообще не дышит почти, что делать?

Принятый ответ

Доброго времери суток, Юлия.
У ребенка ОРВИ, острый гастрит( инфекционной этиологии).То, что нет отделяемого, а дышать носом не может говорит о том, что есть отек, т.е. ринит, возможно риносинусит идет.
Промывайте нос физиологическим раствором, чтобы снять отек слизистой носа используйте аквалор протект 3 раза в сутки, возвышайте головной конец кровати , когда ребенок в горизонтальном положении.
Мотилиум , чтобы наладить прокинетику жкт принимать за пол часа до еды по 4 мл 3 раза в сутки.
Диета 1а по Певзнеру.Не давать фрукты , овощи, молоко, бульоны.
Т снижаем нурофеном 10 мг/кг 3-4 раза в сутки.
Обильно выпаивайте, если рвота повторилась более 2 раз, подключите регидрон 50 мл/кг/сутки.
Осмотр лор врача, сдать оак, чтобы решить вопрос с антибиотикотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего аденоидит. Обратитесь очно к лор врачу для подтверждения диагноза. Промывайте нос Аквалор Протект 3 раза в день и брызгайте Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней , затем по 1 впрыск 1 раз в день, 7 дней. Далее продление курса после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка скорее всего аденоидит, не исключен и этмоидит.
Нужно сдать общий анализ крови, возможно необходим системный антибиотик. (скорее всего)
По лечению пока Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса.
Синупрет продолжайте по 15 капель 3 раза в день.
Зодак 10 капель 1 раз в день
Глотку орошать мирамистином.

Добрый день.
В первую очередь сдать клинический анализ крови, чтобы решать вопрос о необходимости антибиотика. Учитывая длительность заболевания и цветные сопли , рекомендую сделать рентген ( или УЗИ ) пазух носа , исключить синусит.
В нос ринофлуимуцил по 1 дозе в каждую половину носа 3р/ день 6 дней , в носу направлять в сторону крыла носа .
Чернез 10 минут промыть солевым раствором с последующим отсмаркиванием с каждой стороны ( или аспирацией , если не умеет сморкаться)
На очищенный нос Полидекса по 1 дозе в каждую половину носа 3р / день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа .
По результатам обследования решать вопрос о назначении системного антибиотика

Елена, были сегодня у педиатра назначил антибиотик амоксиклав, в нос так же как и вы писали, и супрастин, завтра идём к лору

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте.

Т.к отмечается ухудшение самочувствия, повышение температуры, то нужно в ближайшее время сделать ОАК,чтобы понимать какой процесс идёт,нет ли присоединения бактериальной этиологии.
Сейчас ринофлоимуцил пшикать 2-3 раза в день. Действующее вещество данного препарата влияет на слизь, делая её менее густой и облегчая отхождение.
Обязательно тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить вирусный процесс, но надо обязательно сдать общий анализ крови и мочи (так ка недавно был все-таки какой-то процесс и иммунитет полностью мог не восстановится, риск присоединения бактериального процесса высок).

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, синупрет оставьте, нос продолжайте промывать солевым раствором (но гипертоническим - тот же аквалор/аквамарис, просто в аптеке скажите гипертонический - там выше концентрации соли и это будет подсушивать слизистую).

Так же есть отек - виброцил можно, називин не более 5 дней.

Если динамики не будет, то обязательно очный осмотр лор-врача, так как надо оценить аденоиды (то же могут давать подобное лечение) и в зависимости от степени проявления уже лечение подобрать индивидуально для стойкой стабилизации.