Анализы ,увеличена селезенка

Здравствуйте, мальчику 3,3 года .недавно проходи УЗИ почек и мочевого пузыря(нам советовал ортопед проверить нет ли опушения,так как "слабая соединительная ткань" ).там врач(случайно,так сказать)увидел увеличенную селезенку и настоятельно рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь. сделали :увеличение и селезенки и печени.сделали анализы крови тоже.пожалуйста, просмотрите фото (кровь и узи).что вы думаете по поводу такой ситуации  биохимия (алат,асат , билирубин ,гамма гт, фосфатаза в норме) p.s за это время ребенок ничем серьезным не болел (насморк около 10 дней в августе ) делали узи брюшной полости зимой (были запоры год назад ,все в норме сейчас )печень была увеличена ,селезенки нет  также есть бородавки (может как- то влияет) еще ,10 дней назад почти весь день болел живот(вокруг пупка и справа ) не сильно,ребенок играл, но переодически жаловался ,симптомы больше не повторялись. спасибо большое

Принятый ответ

Кровь нормальная. Отклонения мизерные. Печень и селезенка увеличены- это понятие растяжимое. Нужен протокол УЗИ. Хотя, если биохимия вся в норме- только наблюдать. Гепатиты сдать. Часто вижу такую картину на УЗИ. Ничего больше ,почти всегда ,не находится. И проходит с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, спасибо
скажите пожалуйста, а гепатиты какие a, b,c d,g,e?

Принятый ответ

Добрый вечер. Пока данных за серьезную проблему нет. Проконтролируйте показания крови через месяц и повторите УЗИ печени и селезенки. На гепатиты не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, спасибо

Да нет. Какой А? Какой g. А- это клиника. От В привит? Сдайте ПЦР В и С. От греха. Это стандарт.
Селезенка вообще почти норма. Допустимые отклонения. Сейчас ушли проблемы с желчным- а на прошлом УЗИ были. Кишечные проблемы и лимфаденит брыжейки отсутствуют. Увеличение некритичное. Соотношение долей в норме. Паренхима без патологии.Наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, нет не привит
сделаем анализ
спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Размеры селезенки для ребенка 3 лет нормальные. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Никаких данных за серьезную проблему нет. Отклонения минимальные, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. А увеличение печени и селезенки могут быть сугубо объективными. Если биохимия в норме, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо

Ещё герпес- вирусы ВЭБ, ЦМВ, герпеса 6 типа бывают вызывают гепатомегалия. Сдайте ИФА иммуноглобулины g m.

Здравствуйте! Сделайте анализ крови на гепатиты В и С, кровь на ВЭБ, ЦМВ. Обязательно динамика крови и УЗИ, с осмотром педиатра, гастроэнтеролога.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Все это увеличивает селезёнку.
И по Оак есть коственно признаки

Принятый ответ

Может увеличиваться при любой хронической интоксикации на фоне инфекции, кровь спокойная. Переделать через месяц УЗИ

Здравствуйте! Похоже у Вашего малыша герпесвирусная инфекция.Необходимо сдать кровь и слюну методом ПЦР на ЦМВ и ВЭБ,кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ.
Скорее всего в авгуте,когда былзаложен нос ,он переносил острый период герпесвирусной инфекции.

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОЛЕСЯ! надо провериь кровьб ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазму хламидии респираторные бородавки гепатиты. увеличение селезенки лимфоузлов очевидно из-за персистенции вирусов . бородавки из-за впг. деформация желчного пузыря-проверить кал на гельминты методом пцр. питание по режиму.

Советую пока просто контроль узи обп