Консультация гастроэнтеролога /

Изжога — вопрос №881833

Здравствуйте, после приема урсосана форте 500 2 таблетки и приема жирной пищи ночью как будто желчью отрыжка. И целый день привкус.что делать в этом случае? Пил урсосан по одной таблетке раньше. Пью ещё золофт

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это может быть прбочным действием препарата золофт.плюс не ложиться после еды, не носить Тунис поясов, из питания убрать продукты: кофе, газировки, шоколад, лук, чеснок, виноград, обилие хлеба и мучного вообще. До еды принимать ганатон по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Олег.В вашем случае может быть связано с принимаемым препаратом и погрешностями в питании.Нужно проверить желчный пузырь(УЗИ ОБП,БАК)В качестве препаратов,устраняющих изжогу можно использовать маалокс,гевискон,гастрацид Выпускаются они в основном в виде жевательных таблеток,устраняют изжогу быстро,имеют минимум побочных эффектов
Гастроэнтеролог
Добрый день, по 1 табл урсосана хорошо переносили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ухудшение состояния ночью свойственно для «ночных кислотных прорывов».Лечение Урсосаном на такие жалобы не совсем корректное.У вас есть какие -то обследования?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какой у вас вес ? Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
По поводу чего назначен урсосан?
Загрузите обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО поводу чего принимаете Урссан? Золофт имеет побочный эфект в виде изжоги, отрыжки, тошноты...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, Описание
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек

Исследование проводилось на аппарате Sonoscape S20 Exp

ПЕЧЕНЬ: расположение типичное, контуры ровные, четкие. Размеры увеличены ( толщина левой доли 7,7 см, КВР правой доли 17,1 см). Структура однородная, эхогенность повышена, сосудистый рисунок сглажен, внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых изменений нет. Гепатикохоледох не расширен 4 мм (N до 6 мм), воротная вена не расширена 11 мм (N до 13 мм). Устья печеночных вен не расширено 9 мм (N до 10 мм).
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: форма с изгибом в шейке, размеры не увеличены (8,2 х 3,8 см). Стенка не утолщена 3 мм (N до 3 мм), эхогенность ее повышена. Содержимое анэхогенная желчь.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры неровные, четкие. Размеры не увеличены: головка 28 мм (до 30 мм), тело 20 мм ( до 22 мм), хвост 26 мм (до 28 мм). Эхогенность значительно повышенная. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен.

СЕЛЕЗЕНКА: контуры ровные, четкие. Размеры не увеличены 9 х4 см (N до 12 х 5 см). Структура однородная, эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена (N до 6 мм).

ПОЧКИ:
ПРАВАЯ ПОЧКА: расположение типичное. Контуры ровные, четкие. Размеры обычные 10,7 х 5,6 см ( N до 12 х 6 см). Паренхима обычной толщины 20 мм (N 15 – 25 мм), эхогенность обычная. Кортико-медуллярная дифференциация четкая. ЧЛС: эхогенность обычная, чашечки, лоханка не расширены. Область правого надпочечника не изменена.

ЛЕВАЯ ПОЧКА: расположение типичное. Контуры ровные, четкие. Размеры обычные 12 х 6,0 см (N до 12 х 6 см). Паренхима нормальной толщины 20 мм (N 15 – 25 мм), эхогенность обычная. Кортико-медуллярная дифференциация четкая. ЧЛС: эхогенность обычная, чашечки, лоханка не расширены. Область левого надпочечника не изменена.

Свободной жидкости в брюшной полости нет. В брюшной полости л/у не визуализируются. Брюшной отдел аорты не расширен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени ( выраженный жировой гепатоз) и поджелудочной железы ( по типу стеатоза), хронического холецистита.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

Клиент
Марина, это назначение ;
Диета, стол щадящий.
3. Fluconazole (Дифлюкан) 150 мг онднокартно.
4. Itopride (итомед) по 1 табл. 3 раза в день за 5-10 минут до еды 10 дней.
5. Rebamipide (Ребагит, ребамепид) по 1 табл. 3 раза в день независимо от приема пищи 1 месяц.
6. Ursodeoxycholic acid (Урсосан форте, урсофальк) по 500 мг на ночь перед сном 14 дней, затем 500 мг во время или после ужина и 500 мг на ночь.
7. Гептронг 1 раз в день внутримышечно 6,0 мл 10 дней.
8. Пиобактериофаг комплексный (г.Н.Новгород) по 20 мл утром и вечером за 30 минут до еды 10 дней (хранить в холодильнике).
9. Контроль лабораторных показателей через 1 месяц.

Фитомуцил (мукофальк) по 1 пакетику (1 мерной ложке) растворять в стакане воды и принимать внутрь 1-3 раза в день до еды постоянно.
Гастроэнтеролог
Представленные Вами результаты УЗИ брюшной полости не отражают необходимость назначенной терапии. Необходимо либо ознакомится со всеми результатами оследваний на основании которых назначена терапия, либо следовать рекомендациям лечащего врача.
Клиент
Марина, здравствуйте,по узи ничего страшного нет?
Гастроэнтеролог
Увеличение печени и нарушения жирового обмена в печени и поджелудочной железе. Для уточнения характера патологии необходимо ознакомиться с результатами биохимического анализа крови.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это или реакция на жирную пищу или на 500 мг урсосана.
Рекомендую временно уменьшить до 250 мг