Консультация кардиолога /

Резкое повышение пульса — вопрос №1483802

Работаю руководителем на опасном предприятии. Стресс постоянный. Плюс ко всему хожу в спортзал и в бассейн. Полтора года назад у меня начались панические атаки, причём именно на тренировках, стоило чуть повысить нагрузку и опа, лови ПА. Сходил к терапевту, кардиологу, все сказали здоров, диагноз ВСД по кардиальному типу. Со временем я уже приловчился эти атаки купировать прямо на тренировке и наступило затишье. Сейчас у меня новый "прикол", во время тренировки, именно не во время выполнения упражнения, а на отдыхе между подходами, у меня начинает резко расти пульс до 170 ударов примерно, если сесть, падает до 120-130, встаёшь, опять растёт. В этих случаях я прекращаю тренировку и минут 20 сижу, ровно дышу и стараюсь не думать о плохом, хоть это и непросто. Вопрос, это может быть психосоматика или нужно опять по врачам идти?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД??

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг, нужно зафиксировать приступ учащенного сердцебиения на экг, исключить пароксизмальную тахикардию.
Если будет правильный синусовый ритм можно рекомендовать консультацию и лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть нужно одеть холтер и пойти на тренировку? Только там у меня это случается.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно.
Нужна провокационная проба во время ношения кардиорегистратора, иначе исследование будет пустым.
Клиент
Алексей, эхо кг нет смысла делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно провести если ранее не проходили, но холтер в приоритете.
Клиент
Алексей, загрузил оак, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В ОАК есть повышение красных кровяных клеток, это может говорить о недостаточном питьевом режиме + повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорят о вирусной нагрузке, возможно болели орви или был контакт с вирусами.
В данной ситуации эти отклонения ничего не объясняют.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Пройдите обследования для исключения патологии со стороны сердца: сделайте эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца и нагрузочное тестирование тредмилл тест,т.к. нарушение ритма возникает при нагрузке.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Еще можно стресс-ЭхоКГ выполнить (оценка структур сердца и экг при физ.нагрузке)- наиболее оптимальный вариант, т.к. жалобы при физ.нагрузках.
Сдать анализы крови на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови - для исключения дефицитов и дисфункции щитовидной железы.
С последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, загрузил оак, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, немного повышен гемоглобин, соблюдайте питьевой режим, пить воду.
отказ от курения, если есть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите суточное мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, загрузил оак, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Герман.
Для того , чтобы полностью исключить кардиологическую патологию , необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и велоэргометрию, для исключения скрытой ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузил оак, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Герман, по данным клинического анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции: повышены лимфоциты и немного снижены нейтрофилы .
Вы накануне не болели? Не простывали ?
повышен гемоглобин и эритроциты ( это признаки сгущения крови). Необходимо соблюдать водно - питьевой режим !!
Сколько примерно жидкости Вы в день употребляете ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, пью не менее 2л воды в день
Месяца полтора назад была сдача крови, может это повлияло..
Кардиолог
Герман , я поняла. Да , вполне вероятно, это могло повлиять на результат .
Советую соблюдать водно - питьевой режим. Летом необходимо пить не менее 2 - 2,5 литров жидкости в сутки , чтобы не было сгущения крови, это важно !!!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории,
к м н , г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую сделать Эхо кг и холтеровское мониторирование ЭКГ с провокационной пробой. Если эти исследования будут в норме без патологии, то переживать вообще не стоит.
Нужна консультация психотерапевта для назначения успокоительных и противотревожной терапии.
Будьте здоровы!
Кардиолог
На даннный момент рекомендую пить Афобазол по 1табл 1 раз в день минимум месяц и Магний В 6 по 2 табл 2 раза в день