Консультация лора /

Головная боль — вопрос №2319333

Добрый день! Проводилась МРТ головного мозга, выявили кисту. Постоянно ноющая головная боль. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае. Заключение прилагаю.

Возраст: 68

Хронические болезни: СД 2 типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас боли? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! При наклоне боль не усиливается. Есть заложенность носа. Головная боль начинается при пробуждении.

Клиент
Анна Юрьевна, головные боли начались месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию МРТ у вас наиболее вероятно жидкость в правой гайморовой пазухе - признак острого синусита

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В околоносовых пазухах кист нет. Есть воспаление в правой гайморовой пазухи
Со стороны носа есть жалобы?
По поводу кист в головном мозге обратитесь к неврологу или нейрохирургу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию у вас именно в пазухах кист нет, в правой гайморовой (верхнечелюстной) есть содержимое. Беспокоят ли вас жалобы в виде заложенности носа, отделяемого из него, боли в лице, усиливающиеся при наклоне головы вниз? Не переболели ли вы ОРВИ накануне исследования?
Клиент
Афсана Акифовна, заложенность носа есть, боли в лице тоже есть. При наклоне головы боль не усиливается.
Клиент
Афсана Акифовна, ОРВИ не болел, выделений из носа нет, просто заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам порекомендовала сейчас пролечить нос, снять отек с него.
- орошаете носовые ходы любым солевым раствором (АкваМарис, Линаква) 2р/сут — 1 месяц
- затем отсморкать по очереди одну ноздрю и вторую и на чистый нос забрызгать Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 1 месяц. Когда брызгаете флакончик держите в сторону от перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.

МРТ часто дает гипердиагностику, в ЛОР предпочтительнее КТ или рентген пазух носа.
ЛОР
Здравствуйте, данный результат можно расценить как острый гайморит, но необходимо результат сопоставить с имеющимися жалобами. Есть ли заложенность носа, отделяемое из полости носа гнойное или иное. Возможно , у Вас этот отек на снимке уже давно . Головная боль может быть связана с данным отеком в пазухе. Возможно, что есть на данный момент острый процесс. Необходимо, конечно, осмотреть полость носа, есть ли отек, искривление перегородки носа, полипы, аллергический ринит. Если острого процесса нет, то это можно расценить как Вазомоторный ринит. И тогда необходимо в нос применять Момат Рино Адванс по 2 впр 1 р в день, 1 месяц. Применять Синупрет по 2 т 3 р в день, 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно полечить правосторонний в/ч синусит .
Начните антибактериальное лечение учитывая экссудат.
Лучше цефиксим экспресс 400 мг/сут 7 дней.
Биопрепараты 7 дней, сосудосуживающие капли ксилен или Називин обязательно 7 дней.
Промыть аквамарис Стронг по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
На чистый нос синусэфрин по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Флуифорт гранулы по 1 п*2 р.д.10 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. По рекомендации стоматолога пропил курс Цифран СТ, тк думал болит зуб после установки коронок. Эффекта нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сдайте оак , покажитесь очно.
Фото МРТ нужно смотреть очно.
Не перекрыты ли соустья?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Для уточнения расположения и размеров кисты нужно выполнить КТ пазух носа

Как у вас нос дышит?
Есть ли выделения из носа?