Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер под вопросом — вопрос №881870

Добрый день.
Пока нет приема специалиста,какие анализы можно сдать для обнаружения.
Беспокоит дискомфорт в ЖКТ,обычно ближе к вечеру,после вечернего приема пищи вздутие и метеоризм и в горле типо изжоги.Ко всему выпадают волосы,во рту даже после чистки зубов неприятный вкус и налет на зубах.
По симптомам подозреваю Хеликобактер Фгдс ещё не делала.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте фгдс с биопсией
Сдайте копрологию, общий анализ крови, ферритин, вит д, кальций - посмотреть причину выпадения
Клиент
Анна, в большей мере беспокоит чувство изжоги,в основном ближе к вечеру после еды.Пью пепсан перед едой вечером.
И мезим от вздутия в обед.
Клиент
Анна, питание 4-5 раз.
Каши,вареное,запеченое
Терапевт, Кардиолог
Отмените мезим, сделайте выше указанные обследования
После того как сделайте фгдс, замените пепсан на нексиум 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес
Остальное лечение после обследования
Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо ЭГДС с биопсией на хеликобактер. Общий анализ крови. Бх: железо ферритин ожсс трансферрин , вит в12, фолиевая, вит Д , ТТГ
Водородный дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Точнее всего для определения хелика-это ПЦР кала , либо дыхательный тест.Из первостепенных обследований, касаемо жалоб:ЭГДС, узи брюшной полости, копрограмма.
Облегчить ситуацию сейчас можно :Разо 40 мг утром 4 недели, Итомед 50 мг 3р/сутки , Метеоспазмил по 1 капсуле 3р/сутки.Дальнешая коррекция после результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , дискомфорт именно где ? Стул какой ежедневный? Изжогу чем купируете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, справа сбоку,по УЗИ брюшной полости перегиб желчного.Дискомфорт больше от метеоризма и вздутия.
Утром пью омез перед завтраком,а при изжоге Пепсан
Клиент
Екатерина, стул раз в день утром,бывает раз в 2 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо обследований : ФГДС с биопсией и определением хеликобактер пилори , но для достоверности этого анализа нельзя применять ингибиторы протоновой помпы в течении 2 недель( омепразол ) , полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , Ттг, ферритин , В12. Анализ копрологии , кал на яйца глист .
Питание : исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Гевискон после еды 3 раза в день и на ночь 10 дней, тримедат по 1 табл 3 раза а день 10 дней, далее коррекция лечения после обследования .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте ФГДС с быстрым уреазным тестом на хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакой связи ваших симптомов с ХП пока не обнаруживается. Но перед осмотром гастроэнтеролога будет не лишне сделать УЗИ ОБП и ФГДС, сдать биохимию крови, копрограмму, и общеклинические анализы (ОАК, сывороточное железо, ферритин, ТТГ и так далее). Коронавирусной инфекцией не болели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.Болела в лёгкой форме 3 месяца назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После коронавирусной инфекции часто начинают выпадать волосы, даже если перенесли в легкой форме
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Хеликобактер без ЭГДС сдавать смысла нет, поэтому сначала ЭГДС а потом можно кал на антиген хеликобактера.