Консультация дерматолога /

Грибок, себорея — вопрос №881882

Здравствуйте!

Долго мучалась с себорейным дерматитом, выписывали только всякие-разные шампуни, толку от них особо не было. Воспаления и шелушения возникали бессистемно, волнами обострялось-пропадало. С питанием связей не находила. Так и махнула рукой.

Потом в связи с выпадением волос обратилась к эндокринологу, сдала разные анализы, обнаружился только острый дефицит витамина Д. Около года выправляли его до нормальных показателей, сейчас у него нормальные показатели. Волосы стали выпадать немного меньше. Я подумала, что все в порядке.

Сейчас обратилась по поводу грибка на ногтях, и сыпи на лице опять-таки. Наконец дошла до соскоба на грибок, комплекса других анализов. Результаты прикладываю.

Дерматолог-трихолог при осмотре сказала и про грибок, и про себорею, что кожа головы в плохом состоянии. Направила так же к гастроэнтерологу.

Предварительно составила план лечения, включающий капельницы и гормональный препарат, затем диета.
Учитывая то, что грибок она и предполагала, не знаю, будет ли корректироваться этот план. Поэтому немного беспокоюсь, не разбираюсь ни в дозах, ни в целом, но показалось, что препарат сильный и хотелось бы уточнить и получить альтернативное мнение - есть ли такая потребность в моей ситуации?

И по поводу ногтей хотелось бы получить рекомендации.

Результаты анализов, назначение (было написано до анализов, но предполагая и грибок, и себорею) и фото ногтя прикладываю

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Что вас беспокоит сейчас по кожи и волосам головы?
ДИагноз себорейный дерматит, так не стоит лечить.
На грибок необходимо сдать посев с ногтевой пл.и только потом принимать решение о лечение, скорее системном.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. ну, теперь меня беспокоит, что соскоб на пат грибы дал положительный результат и на лице и на коже головы.

А так голова по обыкновению чешется, перхоть, есть такие корочки-наросты, выпадают волосы
Кожа лица в больных зонах (на бровях, т-зона, год назад стало появляться на шее, у корней волос и на подбородке) всегда ярко краснеет при умывании, иногда жжет, в моменты обострения опять-таки краснеет и шелушится

По поводу грибка на ногте, поняла, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По описанию проявления себорейного дерматита, стоит наружно использовать шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 2 мес, а остальное время по требованию шампунь дюкрей келюаль дс.
Наружно спрей белосалик или гель для умывания ксамиол 1 р в день на месяц.
Внутрь итраконазол 100мг 1 р в день 14дней.
Наружно на кожу лица гель и крем дюкрей дс на месяца 2.
Гормоны капать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от шампуней подустала, дюкреем пользовалась в том числе, толка не увидела, но надеюсь в комплексе результат будет другой. Спасибо за рекомендации и что развеяли сомнения с гормонами!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по поводу ногтевой пластины нужно сдать посев на грибок .далее уже после результата определять лечение.грибок визуально не ставится без обследования
Клиент
Марина, спасибо, поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
На голове если есть высыпания сейчас прикрепите фото
Клиент
Марина, на голове среди волос не получается сфотографировать, приложила фото на лице. Думаю, раз грибы обнаружены и там, и там, наверное картина схожая... приложила фото, последнее в списке