Консультация инфекциониста /

Риски бешенства для ребенка — вопрос №881901

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь на Вашу консультацию по рискам бешенства. Расставьте, пожалуйста, всё по полочкам. Моему ребёнку сейчас почти два года и он очень подвижный и любопытный. За него тревожно, так как он может схватиться за уличную кошку или собаку погладить и многое другое.
Прочитала СанПиН: "Механизм передачи возбудителя - контактный. Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении поврежденных кожных покровов, при попадании слюны и (или) другого вируссодержащего материала на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные слюной или мозгом больных животных. Аэрозольный механизм передачи инфекции может реализоваться в лабораторных условиях при работе с концентрированными препаратами вируса. Зарегистрированы случаи заражения от человека при трансплантации органов и тканей. Возможна передача вируса от матери ребенку в родах."

У меня теперь вопросы.
1.Получается, что через предметы можно заразиться? Не понятно, что значит редкие.
2. Гладить собаку/кошку - риск по бешенству(при наличии свежих царапин, ранок на руках)? Вообще шерсть животных резервуар для бешенства?
3. Иглы ежа представляют риск по бешенству? Когти кошек и собак?
Мне тревожно, что у своего ребёнка я прогляжу рискованные ситуации...
Я смогу увидеть укусы, оцарапывание. Но
вот касание предметов со слюной, касания шерсти, уколы об иголки ежа можно просто не заметить. Помогите, пожалуйста🙏🙏💓

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Нет, через предметы заразиться нельзя, это чисто теория, у примеру если больная собака обильно обслюнявила предмет и тут же был контакт этого предмета с открытой раной. В повседневной жизни это невозможно.
2.нет,таким путём бешенство не передаётся, кроме что собака укусит во время поглаживания.
3. Иглы не переносят бешенство, когти могут, но опять таки, только если животное больное и если довольно глубокая царапина.
В целом вам нечего боятся, бешеные дивотные особо не подаются глажке. Запомнить нужно, что опасность есть если есть укус неизвестного животного или обильное ослюнение открытой свежей раны или слизистых сиа, глаз и прочн, причем обильное , в остальных случаях переживать не стоит
Клиент
Екатерина, если вдруг ребёнок придёт с царапинами от кошки, то вакцинация не нужна или все-таки перестраховаться?

Невролог, Терапевт
Только если эти глубокая царапина именно от животного, с повреждение кожных покровов до крови. Поверхностные царапины не в счет
Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенством через предметы не возможно заразиться, вирус не устойчив во внешней среде, в том числе и через шерсть животных.
Если ребенок с царапиной на руке погладит животное, то не заразиться бешенством.
Иглы ежа, когти кошек редкий случай, т.к. опять же вирус не устойчив.
Только при условии что кошка только вылизала лапу и тут же поцарапала.
Сами посудите, если бы так легко было заразиться бешенством через окружающую среду то мы бы все давно вымерли.
Клиент
Ирина, если ребёнок придёт с царапинами от кошки или ежа, то вакцинация нужна?
Инфекционист
Только при условии что слюна попала на когти или иголки перед оцарапыванием, в таком случае конечно требуется.
Клиент
Ирина,
1.
допустим я не видела как происходило оцарапывание, вижу постфактум царапины, то значит вакцина?
2. А если допустить, что собака лизнула ребёнка. То для риска должна быть открытая свежая рана? Царапины, ссадины не подойдут?
Инфекционист
1. Ребенок за всю жизнь будет много раз царапаться, если царапину кошки еще можно распознать, то от ежа достаточно проблематично.
Нужно же понимать что не каждый еж или кошка болеют бешенством.
Поэтому при подозрении лучше обращаться в травмпункт.
2. Царапины и ссадины не подойдут.
Только свежая рана и прямое попадание слюны.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное!
Резюмирую:
* шерсть животных опасности не представляет даже при свежих ранах(животные могут облизывать шерсть)
* при оцарапывании животным обратиться в травмпункт
* риск при прямом ослюнении реализуется при свежей ране(обратиться в травмпункт при сомнениях насчёт свежести раны. Какую рану считать свежей? )
Инфекционист
Все верно, даже при облизывании шерсти вирус погибает за считаные минуты, так не заразиться.
При оцарапывании лучше обращаться в травмпункт.
Свежая рана считается полученой за 30 минут до ослюнения, рана должна быть глубокой, не обычно содрана кожа.
Клиент
Ирина,
1.свежие глубокие раны нужны, чтоб вирус в кровоток смог попасть? Как например ВИЧ. Или там другой механизм?
2. Получается, Взрослый человек незаметно заразиться этим вирусом вряд ли сможет? Просто я читала, что некоторые больные не помнили контакта с животным...
Инфекционист
1. Да, так же как при вич, нужна свежая кровоточачая рана.
2. Возможно не придали значения, обычно все помнят укусы.
Клиент
Ирина, простите, что много вопросов. Ваши ответы мне многое объяснили). Как вы считаете, реальна ли ситуция, если на улице бродячая собака мимо проходящая возьмет и лизнет ребёнка за свежую рану, пока я не вижу или отвлекусь на что-то.(Собаки же за 10 дней до проявления признаков становятся заразными). Или такое вряд ли возможно в жизни?
Инфекционист
Собака бродячая просто так не будет лизать, только при наличии еды, если будет агрессия то она не оближет а укусит.
И опять же если рана только получена, то Вы вероятней будете ее обрабатывать, а не отвлекаться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакого риска бешенства нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу ребёнка, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.
Клиент
Галина, а если вдруг собака лизнет ребёнка. На месте лизания должна быть открытая свежая рана?
И если все-таки было оцарапывание(допустим где-то на улице и я не видела как это происходило), то нужна вакцина?
Уролог, Андролог
Да, должна быть свежая кровоточащая рана. При оцарапывании вакцина не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риск бешенства только через ослюнение или укус больным животным
Этот вирус содержится в слюнных железах животных, во внешней среде он быстро теряет свою вирулентность, т.е становится не опасным для человека
Терапевт
Добрый день ) 1 ) вирус не стойкий во внешней среде , заразиться от предметов не получится 2) гладить кошку , собаку можно , не заразится . Бешеное животное не даст себя трогать , у него будет довольно специфический вид и поведение . Шерсть не резервуар инфекции
3) Такой вид заражения от когтей и иголок ежа маловероятен , возможно лишь при ситуации , когда животное сильно пацарапает кожу и сразу же начнёт ее облизывать или кусать . Согласитесь, что довольно мало похоже на частовстречающуюся ситуацию ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) В СанПин написана глупость, которую не расшифровали - чтобы так заразиться нужно взять больное живое животное, густо обмазать её слюной предмет и моментально начать тереть этим предметом рану.
2) гладить здоровое животное не опасно, риск разве что по лишаю и паразитам. Больное животное не даст себя гладить.
3) иглы и шерсти не представляет опасности, если раны ими получены не при борьбе с больным животным когда из пасти уже в рану может попасть слюна.
Клиент
Павел, оцарапывание когтями считается риском?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если это неизвестное животное, ведущее себя неадекватно.