Тимомегалия 1-2 степени

Здравствуйте! Сегодня с малышом ходили в поликлинику, врач осматривала ребёнка на пеленаторе, но получилось так, что пеленка сползла и ребёнок касался голым телом пеленатора. Скажите, пожалуйста, можно ли подхватить какие-нибудь болячки от пеленатора? Или его должны обрабатывать? Переживаю т. к ребёнок маленький 2 месяца. И ещё вопрос : малышу в роддоме делали рентген, по нему выявили тимомегалию 1-2 степени. Затем повторно через несколько дней сделали снимок -ничего не обнаружили. Но сказали обратиться к эндокринологу. Эндокринолог сказала идите к инфекционисту. Стоит ли идти к нему?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) от пеленатора нет, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Увеличенный тимус характерен для данного возраста ребёнка, так как он защищает малыша от инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска заражения через пеленатор нет,таким способрммкак вы описываете заризится нельзя.Данные вирусы не устойчевы в окружающей среде и очень быстро погибают.По второму вопросу увеличение тимуса,с вашего описания по второму списку уже нет,если жалоб нет ,то волноваться не стоит.Если имеются волнения то можно очно обратится к инфекционисту для осмотра ребёнка,и он сможет развеять ваши сомнения,и вы сами успокоитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соприкосновение ребенка с пеленгатором ничем не грозит для его здоровья. Также конечно их обрабатывают дезинфицирующими растворами по расписанию.
По поводу тимомегалии- к инфекционисту, при отсуствии жалоб (частые ОРВИ, пневмонии, бактериальные заболевания), обращаться не целесообразно. К тому же, при повторной рентгенограмме диагноз тимомегалии не подтвердился.

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, в описанной ситуации опасности заражения ничем не было, инфекции (ВИЧ, гепатиты) таким образом не передаются.
Если у малыша нет никаких жалоб, то консультация инфекциониста не требуется, только контроль УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не переживайте, в описанной ситуации не было рисков заражения чем-либо для малыша, столики обрабатываются да и контактным путём какие-либо опасные инфекции не передаются.
Если малыша ничего не беспокоит, то необходимости в консультации инфекционистом нет. Это может быть вообще вариантом нормы, пока нужен только контроль.