Консультация проктолога /

Что делать если после запора вылез геморрой — вопрос №881929

Здравствуйте. На протяжении 2 дней были сильные запоры и после последнего было больно подмываться, как будто ранка и пятно крови на туалетной бумаге, посмотрела есть 2 шишки когда сижу дискомфорта нет, есть еле чувствующееся жжение, насколько я знаю геморрой у меня давно но никогда не беспокоил.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Свечи или мазь Релиф, в составе есть фенилэфрин как раз снимет отек, воспаление и кровоточивость 1-2 раза в день, дней 7. Диету соблюдайте без острого копчений перченного и алкоголя, добавьте фрукты и овощи. В ванну теплую не ходить. Долго сидеть тоже не нужно чтобы не было застоя в малом тазу венозной крови а активно двигаться. После туалета подмываться или влажные салфетки, вместо туалетной бумаги.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, скажите пожалуйста у меня геморрой какой стадии и нужен поход к врачу фото было прикреплено, что скажете ?
Педиатр, Эндокринолог
В любом случае онлайн консультация не исключает очное обращение к врачу. Думаю, что 2 стадия, когда есть кровотечения, выпадение узлов, зуд, слизистые выделения
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, а слизистые выделения как проявляются? во время дефекации? Сейчас к примеру спустя примерно 4 часа после похода в туалет при касании там туалетной бумагой как будто если заметно мажется чем то нр это не кровь, а что-то прозрачное с розово-аоричневатым оттенком
Педиатр, Эндокринолог
По описанию походе на слизь
Клиент
Мария, скажите пожалуйста насколько это всё опасно? Стоит ли переживать?
Педиатр, Эндокринолог
Начните выполнять рекомендации. При неэффективности-очный осмотр
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Всего хорошего
Проктолог
Добрый день Сабина.
Судя по Вашим жалобам, в анальном канале возник дефект тканей (разрыв) на фоне запора. Это острая анальная трещина. За счет реактивного воспаления появился отек наружных геморроидальных узлов.
Если раньше геморрой не беспокоил, то очевидно, у Вас I стадия хронического геморроя. Сейчас по фото я не вижу острого тромбоза, это все же отек. Но тромбоз может присоединиться.
Сейчас стоит начать делать следующее:
1. Детралекс 1000 мг (суспензия) 2 раза в день на протяжении недели, затем 1 раз в день до полного исчезновения отека.
2. Местно наносить мазь Релиф Адванс 2 раза в день, + дополнительное нанесение перед стулом, до прекращения болей.
3. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день (20 дней).

Обязательно решить проблему запоров.
Принятый ответ
Клиент
Артем, скажите пожалуйста а если я пью флебофу, это играет какую то роль? У меня расширение вен в малом тату, нужно ли при этом скорректировать лечение которое Вы написали?
Проктолог
Сабина, тогда вместо Детралекса Вы продолжаете принимать Флебофу. Просто дозу увеличиваете до 1800 мг в сутки на неделю.
Клиент
Артем,ещё скажите пожалуйста. После похода в туалет периодически прикладываю кусок туалетной бумаги чтобы проверить а там еле заметно мажется прозрачным с розовокоричневатым оттенком, это слизь? На сколько вообще это всё опасно?
Проктолог
Сабина, да. Это вероятнее всего слизь. Свечи Постеризан будут как нельзя кстати.
Поправляйтесь.
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Всего Вам доброго.
Проктолог
И Вам Сабина всего доброго, не забудьте поставить мне лайк.
Хирург
Здравсвтуйте. Эти шишки похожи на геморроидальные но признаков обострения в них нет. Больше похоже на анальную трещину на фоне запоров. Стоит свечи нотальсид ставить курсом.
И соблюдать режимные мероприятия.
Это подмываться после акта дефекации
Избегать тяжелых физических нагрузок, переохлаждений и перегреваний.
Важно достичь мягкого стула обязательно, для этого пить больше жидкости и принимать слабительные препараты.
Стараться не тужиться сильно на туалете.
В общем и целом стоит создать охранительный режим.
По возможности желательно очно показаться проктологу на осмотр, данные шишки можно убрать хирургически если беспокоят. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, шишек обычно почти нет, не беспокоят совсем, если только запор не много вылезает шишка. Но в этот раз запоры были сильные и вылезло больше чем когда либо, и кровило немножко в первый раз. Спасибо за рекомендацию
Хирург
Самое главное это запор убирать. Пожалуйста
Клиент
Данил, а можно принимать слабительные препараты? На время пока сильные запоры. Если да, то посоветуйте пожалуйста какие
Хирург
Дюфалак, форлакс, можно масло облепиховое внутрь перед приемом пищи по ст ложке 2 раза в сутки
Клиент
Данил, спасибо!