Зуд, жжение и шелушение нижних век
Здравствуйте. Дарья. 35 лет. Уже как дней 5 зудят нижние веки. Сегодня стало совсем плохо. Потому что жжение сильное, местами шелушение, местами блестит в складе. Трогать уже больно. Зудит постоянно. Недавно что-то подобное на лбу шелушилось, на фото остатки видно, лечила акридеомом. P.S. Папилома под глазом давно, не свежая. Помогите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Дарья.
С чем связываете? Прием лекарств, новый крем, туг, сыворотка, цветение, капли тд?
Сколько дней использовали акридерм?
Татьяна, ни с чем абсолютно. Даже предположить не могу. Где-то год назад было что-то подобное, но не так сильно. Сходила на очный приём, девочка дерматолог отправила сдавать какой-то соскоб с века в Сити Лаб, на что в Сити Лабе повертели пальцем у виска и сказали, что у того дерматолог не все дома, что брать соскоб неоткуда. И на этом всё. Прошло как-то само, но и не так сильно было. Акридермом шелушение на лбу 2 раза помазала и всё. Я раньше страдала экземой на руках и он меня спас. Вот и решила попробовать. Плюс от расчесов на лбу микро царапины были, их пантенолом залечивала
Татьяна, ой, забыла один момент, возможно важный. У нас дома питомцы, две крыски, ухоженные. Любят облизывать руки, лицо. Я думала может от них что-то. Но тогда как объяснить что год назад было нечто подобное. Просто не в таких масштабах
Скорее вас отправляли на демодекс.
Возможно проявления атопического дерматита, раз ранее было.
Рекомендую на 7 дней перейти на глазную гидрокортизоновую мазь 2 р в день, далее на элидел или такропик 0,1% на 2 мес. Косметикой не пользоваться.
Проверить Ig E общ, ферритин, витД.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Татьяна, спасибо, доктор. Витамин Д у меня в сильном дефиците, назначили аквадктрим длительно.
Лучше масляный, например вигантол, детримакс.
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергический дерматит, а учитывая наличие экземы в прошлом не исключен атопический дерматит. Акридерм для лица, особенно на кожу век, не самый лучший вариант, лучше использовать слабый гормон, например локоид или афлодерм 1 раз в сутки 7 дней, затем можно перейти на такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения или неотанин крем. Также для увлажнения параллельно с лечением используйте афлокрем 2-3 раза в день. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7-10 дней. Гипоаллергенная диета
Александра, спасибо большое!!!