Консультация невролога /

Не могу открыть рот — вопрос №882050

Здравствуйте. Сейчас праздники, попасть к врачу пока не получается но и терпеть боль и сидеть на обезболивающих сил нет тоже. Думала это зуб мудрости даёт боль во всю челюсть справа, в шею, но нет. Везде надавила, простучала - это не зубы. Тем более я нашла источник этой людской боли - между верхней и нижней челюстью. Препараты, которые всегда выручают при зубной боли не помогают. Толко найз немного ноющую боль убирает, но оковывать рот, чистить зубы и кушать по прежнему невозможно больно. Именно из-за открытия рта. Обращаюсь к вам за помощью в терапии, так как есть подозрения, что это тройничный нерв.

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с тройничным нервом или с патологией височно-нижнечелюстного сустава.
Опишите подробнее характер боли - кратковременные простреливающие или давящие, ноющие? Нет ли щелчков при открытии рта?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Не хрустит при открытии. Просто резкая боль. Бывает ноет все время, но самое болезненное происходит именно в момент движения челюсти, в частности при открытии рта. При выдвижении челюсти вперёд тоже сильная боль. При глотании с этой же стороны боль немного в горло уходит и шею. В положении покоя не стреляет, ноет, но не усиливается, при движении, открытии резкая острая боль. Надавливанию на область, соединяющую верхнюю и нижнюю челюсти ( пальцем во рту, дальше зубов мудрости), тоже такая же резкая боль. Чуть легче, когда мажу дипрелифом в внешней стороны челюсти. Найз помогает чуть шире открыть рот, чтобы хотя бы поесть.

Невролог
На первый взгляд по описанию больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Когда появится возможность, обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии ВНЧС, при необходимости назначат КТ сустава. Если исключат патологию ВНЧС, тогда нужен будет очный осмотр невролога для исключения нервралгии тройничного нерва.

Пока можно принимать найз 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть проблемы с желудком, то добавить омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно продолжайте мазать дипрелифом 3 раза в день.
Клиент
Алина, здравствуйте. Сегодня сделала снимок, все хорошо на снимке. На осмотре тоже сказали травм нет связанных с внчс. Предположил артрит вчнс или неврология.
Невролог
Здравствуйте!Могут быть заболевания височно-нижнечелюстного сустава или задета ветвь тройничного нерва при выдвижении челюсти вперёд боль присутствует?Не хрустит ?Не щёлкает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Не хрустит при открытии. Просто резкая боль. Бывает ноет все время, но самое болезненное происходит именно в момент движения челюсти, в частности при открытии рта. При выдвижении челюсти вперёд тоже сильная боль. При глотании с этой же стороны боль немного в горло уходит и шею. В положении покоя не стреляет, ноет, но не усиливается, при движении, открытии резкая острая боль. Надавливанию на область, соединяющую верхнюю и нижнюю челюсти ( пальцем во рту, дальше зубов мудрости), тоже такая же резкая боль. Чуть легче, когда мажу дипрелифом в внешней стороны челюсти. Найз помогает чуть шире открыть рот, чтобы хотя бы поесть.
Невролог
Необходимо первично Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией челюстного хирурга или ортодонта
На данный момент начните принимать т Костарокс 60 -1 р в день 14 дней
Клиент
Нонна, здравствуйте. Сегодня сделала снимок, все хорошо на снимке. На осмотре тоже сказали травм нет связанных с внчс. Предположил артрит вчнс или неврология.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут либо невралгия тройничного нерва либо проблемы с ВНЧС, тут конечно осмотр доктора нужен, снимок сустава. Так как не помогают обезболивающие и боли похоже имеют нейропатический характер, то требуются специфические препараты, наример карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как понять, что это невралгия? На основании чего врач ставит диагноз? Если это все-таки невралгия, то какая терапия? Или операция?
Невролог, Терапевт
Невралгия лечиться приемом препаратов, таких как карбамазепин наример. Невралгия ставиться на основании клиники, осмотра и исключения других возможных причин данного состояния
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня сделала снимок, все хорошо на снимке. На осмотре тоже сказали травм нет связанных с внчс. Предположил артрит вчнс или неврология.
Невролог
Врач назначил вам лечение ?
Клиент
Нонна, нет. Сказал пить найз и кушать из трубочки 2 недели. Всё
Невролог
сделайте снимок височно-нижнечелюстного сустава
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня сделала снимок, все хорошо на снимке. На осмотре тоже сказали травм нет связанных с внчс. Предположил артрит вчнс или неврология.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сделать КТ ВНЧС.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы не делали ЭНМГ тройничного нерва?