Консультация педиатра /

Температура не спадает — вопрос №882057

Нам 1,5 месяца, 6 мая у нас начались срыгивания фонтаном и зелёный стул, ребёнок стал вялым ест мало, лежим в больнице прописали смекта лактазар и диафурил. Срыгивания прекратились стул стал желтым кашицеобразным, но появилась температура и уже 3 день не проходит, делают уколы и дают парацетамол, помогает но на время, потом снова поднимается до 38, а иногда и выше, что делать? И из-за чего это может быть

Педиатр
Светлана, здравствуйте. Часто на фоне кишечной инфекции реализуется инфекция мочевой системы. Анализ мочи по факту повышения температуры брали? Поступали без температуры?
Клиент
Лариса, сдавали мочу в первый день поступления в больницу, ничего не нашли, поступали без температуры

Педиатр
Светлана, инфекция мочевой системы может реализоваться на 3-5 сутки, поэтому кровь и мочу имеет смысл повторить. Есть еще одна возможная причина повышения температуры, это присоединившаяся еще одна инфекция . Например герпес 6 типа (розеола) протекает только с температурой без иных симптомов. Анализы , возможно, помогли бы сориентироваться, какой инфекционный агент преобладает:вирус или бактерия. Это помогло бы в поиске возможной причины температуры. Вы лежите одни в боксированной палате или нет?
Клиент
Лариса, лежим одни
Педиатр
Светлана, тогда вероятность дополнительной инфекции меньше, но всё же остается. На данном этапе остается контролировать и своевременно снижать большую температуру. А так же взять анализы, особенно мочу для исключения вторичной инфекции мочевой системы.А уколы с чем делают, жаропонижающее?
Клиент
Лариса, да жаропонижающее
Педиатр
Светлана, поняла. Часто сразу колят антибиотики, поэтому поинтересовалась.
Педиатр
Светлана, при кишечной инфекции возможно повышение температуры несколько дней.
У ребенка наверняка взяли анализы, в анализах видно есть ли бактериальная инфекция , нужны ли антибиотики.
Сейчас главное, восполнить жидкость, которую теряет малыш при раете, жидком стуле и повышение температуры.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Температура может быть до 7 дней.
ОАК и ОАМ в норме?
Психотерапевт
Здравстуйте!
Вероятно параллельно идет вирусный процесс, поэтому температура и скачет, он может длиться до 7 дней, в первые 2-3 дня может подниматься до 38,5 и выше, учитывая, что находилась в больнице, то поводов для переживаний нет.

Будут наблюдать в динамике и если заметить клинически или по результатом анализов бактериальную инфекцию добавят антибиотики.

Поводов для переживай нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Обязательно в даном случае сдать ОАК, ОАМ для дальнейшей тактики лечения . Не исключено развитие бактериальной кишечной инфекции у ребёнка. При повышении температуры выше 38 дать парацетамолом(10-15 мг/кг) . Полисорб или Смекту продолжать давать. Поскольку вы находить в стационаре желательно очная консультация узких специалистов.
Педиатр
Учитывая что вы лежите в больнице, то там проведут все необходимые обследования для выяснения причины.
В большинстве случаев причина температуры - вирусные инфекции.