Консультация терапевта /

Тромбоцитопеническая пурпура у ребёнка — вопрос №88209

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года . Месяц назад я стала замечать у ребёнка синяки на теле , потом капеляры под глазами ( точки красные ) на руках . Обратилась к педиатру , сдали мочу , кровь . Кровь показала 13 трамбоцитов и нас отправили к гематологу. Гемотолог нас сразу положил в больницу . Взяли анализы из вены , на инфекции , сахар и тд. Назначали иммуноглобулин 4 дня капали по 10 часов . У ребёнка в первый день была температура 37,3, вечером 38,5. На следущий день 37,7 начали ставить капельницу иммуноглобулин, через 30 минут , ребёнка стало лихорадить температура поднялась под 40-40,5. Отменили капельницу на время пока температура не упадёт . Температура снизилась и продолжали капельницу . Больше не лихорадил . Подняли трамбоциты 350 . Но соэ повышена и ещё вместе с капельницей нам кололи цмфтреоксон 1 раз в день. При выписке соэ была повышена . Делали узи брюшной полости чуть увеличена печень и селезенка . Через 10 дней сказали сдать кровь на тромбоциты . Сдали сейчас они 220. Но соэ повышена. Почему соэ повышена ? И может ли быть такое , что тромбоциты опять упадут и придётся ложиться в больницу и опять капаться ? И из за чего падают тромбоциты ? Спасибо если ответите .

Педиатр
Здравствуйте лечить ЦМВ и впг 6 типа они виноваты ваших недугах
Клиент
Елена, так они же отрицательные .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выходите на районного или областного детского гематолога, получайте рекомендации по наблюдению, дообследованию, вставать в регистр, получать стимуляторы тромбопоэза если потребуется. Конечно тромбоциты могут упасть.
Принятый ответ
Инфекционист
Эдравствуйте! У Вас иммунная тромбоцитопеническая пурпура.Это состояние возникло остро, на фоне какой то скорее всего инфекционной патологии.стали вырабатываться аутоантитела.У детей чаще патология возникает остро и проходит на фоне лечения без рецидивов.Но все равно надо наблюдаться и контролировать анализы крови.
Терапевт
Здравствуйте! Старайтесь беречь ребенка от инфекций и травм. Обесчпечьте сооьтветствующий бытю. Избегатьнеобоснованого назначения разных препаратов,особенно типа обезболивающих,жропонижающих. Показаны ви т С,Р. Соответствующая диета.
Принятый ответ
Терапевт
Диета больного с ИТП должна быть полноценной. В пище следует избегать продуктов, способных вызвать ,пища не должна быть слишком горячей,избегать ранящих частичек( рыбные косточки!) Гречка, гречневая каша
Орехи всех видов, кукуруза,говяжья печень, ячка,овсянка,пророщенная пшеница,дыня,абрикос тыква авокадо
Из фруктов и овощей — очень полезны соки.Но нельзя приобретать готовые пакетированные соки из магазинов.

Лучше сделать свежевыжатый сок из натурального продукта:
Терапевт
исключить квашеное.копченое,фастфуд,аллергены,красители,ароматизаторы
Зубная щетка должна быть мягкой.
Терапевт
соэ повышается из-за иммунного воспаления,что и явлется причиной тромбоцитопении.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Повышение СОЭ- остаточное явление после всех проблемных моментов. Если это была реакция на острую инфекцию, то все может пройти бесследно. Посмотрите динамику тромбоцитов далее. Если будут падать, то придется обследоваться дальше- искать причину.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
СОЭ - это скорость оседания эритроцитов. Кроме всего прочего, эритроцит имеет функцию электростатического сорбента. И таким образом, он может переносить на себе массу заряженных веществ, в том числе и белки (например вводимые иммуноглобылины), которые утяжеляют эритроциты и формируются так называемые монетные столбики - то есть ускоряется СОЭ. Так что, это может не свидетельствовать в пользу воспалительного процесса у ребенка сейчас. Воспаление отразится на уровне острофазовых белков - СРБ, ферритин. При посутплении СРБ был повышен, а после лечения его не вижу, вероятно не определяли. А он бы и явился отражением леченого воспалительного процесса.
Тромбоциты могут снизиться, а могут и нет. Вашем возрасте очень хороший эффект от иммуноглобулина, может быть достигнута длительная ремиссия. Провоцировать рецидив будет инфекция, поэтому если есть возможность, какое-то время не посещать кучные места.
Для контроля сдавайте кровь утром с 9-11 часов натощак. Тромбоциты - измеряемая величина, поэтому анализаторы могут давать ошибку, так что лучше сдавать кровь с прямым подсчетом лаборантом, в простой лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Нет не отрицательны
В скобках цифры
Клиент
Елена, нам в больнице сказали отрицательно и наш педиатр сказала отрицательные .
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходима конс гематолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Подина, Ваш рост, вес и возраст? Какая по счету беременность и роды? Как носили беременность? Пишите в личные сообщения.
Клиент
Светлана, ответила в личные сообщения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это иммунная тромбоцитопеническая пурпура, которая возникает на фоне любого инфекционного заболевания (в вашем случае, судя по всему - ОРВИ). Лечение было правильное, повторения, скорее всего, не будет. Повышенное СОЭ связано с воспалением и аутоимунным процессом. Это абсолютно нормальная реакция. Наблюдаться и контролировать процесс.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
консультация ревматолога