Консультация педиатра /

Боли в ногах у ребенка 4.5 года — вопрос №882160

Ребенок периодически жалуется на сильную боль в ногах, под коленкой в основном. Говорит больно сгибать и разгибать. Боли чаще в вечернее время, перед сном или после прогулки. Один раз так болело, что приняли Нурофен, помог. Ходили к ортопеду, поставил вальгусную деформацию, сделали стельки ортопедические, ходим в них. Витамин Д пьем. В марте болели ковидом с высокой температурой, боли были и до него, но после усилились. Сдавали ревматоидный фактор и стрептолизин о все отрицательно. СРБ не повышен. Немного повышены были тромбоциты. Хирург потологии не нашел. В чем может быть причина болей?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин и витамин В12, возможно они снижены.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Ольга.
У ребенка могут болеть ноги на почве электролитного дисбаланса.Сдайте биохимический анализ крови, в рамках которого можно посмотреть калий, натрий, хлор, магний, фосфор.
Сделайте узи коленных суставов и тех областей , где ребенок ощущает боль.
Какой уровень витамина Д3 у ребенка в крови?
Покажите ребенка неврологу, сделайте ЭМГ нижних конечностей, чтобы исключить аксонопатии ( поражение отростков нервных клеток на почве токсического, метаболического расстройства).
На данный момент можно применять нпвс местно( фастум-гель) 2 раза в сутки, принимать нурофен 10 мг/кг/сутки 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка возможно реактивный артрит после перенесенной вирусной инфекции.Вам необходимо дообследование: консультация ЛОР, стоматолога- исключить хронические очаги инфекции, Анализы крови, мочи, кал на яйца глистов,ЭКГ и консультация кардиоревматолога для уточнения диагноза.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если по обследованию все хорошо, это могут быть боли роста.
Делайте теплые ножные ванны перед сном, растирайте ножки согревающей мазью( барсучий жир)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую сдать кровь на ферритин,электролиты.
И сделайте ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения полинейропатии после перенесенного ковида.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а к какому врачу пойти за назначениями?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К детскому неврологу.