Мочекаменная болезнь у собаки

Здравствуйте! Сегодня с утра мы заметили что наш дворовый пёс лежит и на вид он вялый, дали еду ел не охотно, затем я заметила что он на лапах стоит и пошатывается, видно как будто обессилил. Вчера он был в порядке весёлый, лаял. Стали наблюдать за псом. Он часто стоя мочится, как будто позывы у него частые. Я дала сироп бисептола 2,5 мл на его вес 35 кг. В течении дня он лежал, от еды отказывался совсем. К вечеру решила дать ношпу 1 таблетку 40 мг. Через 2 часа собаку вырвало желтым содержимым. Почему мы думаем что у него приступ мочекаменной болезни это потому что зимой я заметила у него на снегу где он мочился примесь крови.. но собака была веселой игривой и активной. Мы тогда обращались к ветеринару онлайн то она предположила что собака просто замёрзла и назначила антибиотик на 7 дней. А сегодня собака просто в ужасном состоянии. Что делать? Что ещё дать? Сегодня выходной день у ветеринаров в нашем городе, завтра планируем с утра везти его. Дать ли после рвоты что то?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у собаки была рвота спустя 2 часа после ношпы, то препарат усвоился, дополнительно давать не надо.
Завтра сдать анализы крови + мазок на пироплазмоз, и общий анализ мочи.
Обычно цистит/мочекаменная болезнь рвотой не сопровождаются. Нужно исключать другие патологии по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, на данный момент собака лежит в будке и не выходит, к воде не подходит, может нам самостоятельно воду ему залить?

Попробуйте попоить (можно для этого использовать шприц, без иглы, объемом 20 мл), несколько шприцов залить. Понаблюдать. Если не будет рвоты в течение 30-40 минут, то попробовать покормить также принудительно, маленькую порцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тк вам сегодня не попасть в клинику, то попробуйте самостоятельно измерить температуру (ректально).
При высокой температуре 39, 9 нужно ее сбить. Препарат Цималджекс в дозе 2 мг на 1 кг массы животного, один раз в день.
Рвота не совсем клеится с МКБ.
Для исключения интоксикации задайте Полисорб или активированный уголь, он не ухудшит состояние и поможет если это все же токсин. Полисорб две столовые ложки на 200 мл воды поить по 20 мл на 10 кг веса три раза в день. Активированный уголь- 1 таб на 10 кг.
Если рвота повторится задайте Церукал 1мг на кг.
Самостоятельно повыпаивайте воду.
Завтра на очный осмотр, сдать анализ мочи и биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое важное исключить пироплазмоз. (Кровопаразитарная болезнь передается через иксодовых клещей).
Мазок из ушка необходимо сдать как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, мы сегодня сдали анализ крови, но мазок из уха не брали. Никто не говорил лоб этом.

Обычно берут капиллярную кровь. (Из ушка) общий анализ крови загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я прикрепила анализ, пироплазмоз подтвердился у собаки. Сегодня сделали укол не помню какой, сказали что он токсичный этот укол и сделали капельницу. Температура была с утра 40. Завтра снова отвезём на капельницу. До сих пор отказывается от еды и воды со вчерашнего дня. Нам ещё что то предпринять?

Жаропонижающее. Анальгин нужно сделать, а идеально литичку. (анальгин+ношпа+димедрол)
Разбавлять кровь я бы не рекомендовал. Доксициклин по 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
Мальтофер сироп по 3 мл на 10 кг веса внутрь 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо!!!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.Обязательно к ветеринару, измерить температуру, есть вероятность пироплазмоза, от укуса клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, пироплазмоз подтвердили сегодня по анализам. Температура 40, анализ крови эритроциты 2,90 гемоглобин 67, гематокрит 18,5, тромбоциты 51. Сделали укол не помню название и капельницу. Выживет ли собака?

Если не назначали, то гепатовет по инструкции на неделю и любой почечный чай в аптеке в пакетиках для заваривания. Заваривать по инструкции и выпаивать по 1/2 ст.ложки 2 раза в день 7 дней.