Консультация гинеколога /

Ужасные боли в животе — вопрос №882196

Здравствуйте
Мучаюсь с месячными, ужасно болит живот, выпила в 12:00 пентлагин. Немного отпустило, сейчас снова заболел, поставила свечу кетопрофен, через 20 мин сходила в туалет и часть свечи вылетела . Не знаю что теперь делать, выпить ещё что-то? Снова свечу? Просто ждать?
Как избавиться от этих болей?
И это все происходит на кок СИЛУЭТ, ещё пробовала джес, линдинет, на них ещё хуже боли были
Может поменять кок снова?
Причём болит везде, и сверху, и снизу, и спина

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно делали узи малого таза? Что по результатам? По мазкам все хорошо?
Клиент
Араксия, 4 апреля делала МРТ малого таза: МР-признаков артериовенозной мальформации не выявлено.
Изменения структуры, степени васкуляризации и перфузии миометрия в сочетании с гипотрофией переходной зоны и эндометрия, а также с изменениями структуры яичников с учётом анамнеза наиболее соответствуют картине дисгормональных изменений, ассоциированных с применением ОК, чаще подобные изменения описываются при повышенной их дозе.

По УЗИ ставят Аденомиоз 1-2 ст.
Клиент
Араксия, во время месячных может ныть над пупком? Ношпу от этого надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, над пупком это не гинекология.
Это желудочно-кишечный тракт. Нужно консультироваться у гастроэнтеролога.

Если Кок не помогают в целях лечения эндометриоза, то попробуйте попить Визанну/Алвовизан/Зафриллы.Прием длительный, от 6 мес и более.
Клиент
Араксия, не хочу пить эти препараты.
А что значит заключение по мрт? Не подходит кок? Или можно продолжать?
И что со свечкой? Ещё раз ставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, по Мрт тоже можно предполагать наличие эндометриоза. Кок можно ещё заменить на Жанин, он тоже предпочтителен при эндометриозе, чем другие. Свечу если не подействовала, ставьте новую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае стоит исключить эндометриоз и в таком случае действительно подобрать препарат, который поможет вашим яичникам не овулировать, не работать и на фоне такого лечения боли уйдут.
Чтобы это сделать - выполните узи малого таза во вторую фазу цикла.

Есть ряд препаратов, которые могут использоваться. В том числе силуэт.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, 4 апреля делала МРТ малого таза: МР-признаков артериовенозной мальформации не выявлено.

По УЗИ ставят Аденомиоз 1-2 ст.

Что значит заключение мрт? Визанну и тд пить не хочу. Надо переходить на другие кок или силуэт нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мрт никакой проблемы у вас не выявили. Нет очагов эндометриоза в области брюшины, мочевого пузыря, пощадиматочного пространства. Это хорошо. Матка описана обычно.
Аденомиоз только по узи и по вашим жалобам.

Да, можно принимать силуэт. Этот препарат двухфазный, содержащий диеногест - основной антипролтферативный гормон, использующийся для лечения
Клиент
Анна, а вот эти дисгормналтные нарушения ? Это от кок? Это плохо?
Клиент
Анна, а что делать если я не помню когда была последняя таблетка силуэта в пятницу или в субботу? вот прям вылетело из головы
То когда мне пить через неделю в пятницу или в субботу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так описаваются яичники на форме приема кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не важно, можете начать в пятницу. Один день не имеет значения
Клиент
Анна, то есть при кок происходят дисгормональные нарушения? Это же плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок - это гормон, поэтому на фоне их приема яичники и матка выглядят иначе.
Описано, как нарушения, но иначе и быть не может, поскольку кок выключает яичник.
Фраза некорректная подобрана, потому вы волнуетесь.
Клиент
Анна, а вот ещё говорят «кок не подходит по возрасту» мне 20 лет , я пью силуэт 3 года
Как это может повлиять ? Почему не подходит по возрасту? Это несёт опасность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой кок подходит и по возрасту любым женщинам имеющим менструацию, главное правильный его подбор с учётом важных для вас эффектов.
Нет возрастных ограничений, либо тот кто сказал - не знает особенностей назначения.