Консультация детского лора /

Экссудативный отит 4 месяца — вопрос №882307

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 1 месяц. В конце декабря 2021 года попали в больницу с гнойным отитом и гриппом. Сделали парецентез. Капли Отофу, Називин и антибиотик внутрь. В январе пошла на контроль в поликлинику. За барабанной перепонкой экссудат. Пили Флуифорт, капли Отофу, Називин. Эффекта нет. Сделали электрофорез 10 с лидазой. Эффекта нет. Были на консультации у сурдолога. Результаты обследования прилагаю. Сделали эндоскопию носоглотки-аденоиды 1-2 степени. Назначили туалет носа, Проторгол, Назонекс, Проторгол, Отинум, пневмомассаж и электрофорез с калий йодом. Насколько адекватно назначение? Можете порекомендовать дополнительные процедуры или препараты.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
Склонен ли ребенок к аллергии? Есть ли аллергики в семье? Не было ли у ребенка склонности к обильным срыгиваниям?
Желательно понять причину этого состояния, экссудативный отит и аденоиды, частично блокирующие слуховые трубы - явление не очень характерное в год. Может быть дома есть старшие дети, посещающие сад?

Относительно лечения. В случаях, когда аденоиды нарушают воздухообмен в ушах, а по эндоскопии у вас описан частичный блок, действительно назначают препараты подобные Назонексу (Мометазону), однако в вашем случае назначение идет эмпирически, то есть не смотря на инструкцию, по которой препарат разрешен с двух лет. Такое допускается.
Протаргол - препарат, на мой взгляд, сомнительный, так как не имеет четко доказанной эффективности. Цель его подсушить слизистую, коротким курсом (до 5 дней) он иногда назначается у детей.
С туалетом носа вам нужно быть максимально осторожными, чтоб не навредить. Использовать солевые растворы только в форме капель и обязательно после закапывания проводить аспирацию.
Электрофорез в 1 год - мероприятие сомнительное, не думаю, что ребенок позволит адекватно провести процедуру, к тому же у вас уже был электрофорез, который результата не дал.
Пневмомассаж - дело хорошее, имеет смысл делать его в домашних условиях: прикладывате ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума минуты по 3 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Аллергии нет. Единственное, после перенесенного коронавируса были эпизоды крапивницы. Я так и не поняла на что. Срыгиваний обильных не было. Старший ребёнок есть, посещает детский сад. С октября болели вместе постоянно. У младшего осенью насморк месяц был,потом зубы скопом полезли. За 3 недели 6 зубов вылезло. В декабре грипп с отитом. Да и весной насморк был.
Клиент
Марина, коронавируса был в конце января. А как лечить аденоиды? Только Назонекс? Один врач говорит 1 раз в день, другой 2 раза. И 15 капель Фенистила 3 раза в день не много ли? Вес у нас ориентировочно 11,5 кг. По 2 капли на кг веса и на 3 приёма. Это 7-8 капель получается...
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс 1 раз в день 1 впрыск. Это безопасный максимум, который для вас возможен с учетом возраста.
Фенистил по 15 капель разово - много. С года допустимо 8-10 капель 3 раза в день. Но лучше заменить фенистил на зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, это более современные препараты, более безопасные, чем фенистил.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после перенесенных орви лимфоидная ткань увеличивается.
Сейчас главное - охранительный режим, избегать орви и переохлаждений.
Гипоаллергенная диета и быт на время лечения, это помогает уменьшить лимфоидную ткань.
Лечение достаточное.
Контроль у лор врача после лечения в динамике.
Фенистил 2 кап на кг, разделив на 3 приёма.