Консультация педиатра /

Повторно поднялась температура у ребенка 2,5 года — вопрос №882338

05.05. У реб.не сбивалась температура 39,5, других симптомов небыло, приехала скорая и забра в инфекционку. Там укололи литичку , взяли анализы и назначили виферон свечи и всё. Написала отказ 06.05.

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Если у ребенка кроме температуры нет никаких симптомов, при осмотре , кроме красного горла ничего не выявили, анализ мочи в норме, то не исключено , что ребенок переносит розеолу (если не болели). Если это так, то уже завтра-послезавтра температура должна снизиться и появится сыпь. Есть результаты анализов? Что подразумевается под повторным подъёмом температуры?
Клиент
Лариса, добрый вечер. Выписка только вчера была готова, ещё не забрали, так как все болеем. Нет розовый не было. Сыпи пока тоже нет. Только на словах что моча в норме, и алт повышено и корона отр. Забыла указать, сопли пошли сегодня сильные прозрачные обильный и кашель как от соплёй поверхностный.
Педиатр
Виктория, при классической розеоле насморка не должно быть, только если в больнице что то присоединилось. Виферон я бы продолжила до 5 дней. Контроль температуры, снижение при 38,5 и более и предлагать дополнительное питье.
Клиент
Лариса, температура поднялась спустя 2 дня утром сегодня 38,5 сбила нурофеном, а к вечеру снова 38,8 опять дала нурофен, но медленно сбивается
Клиент
Лариса, виферон продолжаем, поим. С аугментином лучше подождать? Ко врачу только 11 только записались
Педиатр
Виктория, для антибиотика пока нет показаний. По симптомам у ребенка вирусная инфекция, а в этом случае антибиотики не эффективны. Если к 11 числу высокая температура будет сохраняться , то с учетом данных осмотра педиатр решит нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, доброго времени суток.
По вашему описанию думаю, что у ребенка орви, о.ринит, ринофарингит? Постназальный затек?
У ребенка 5й день повышенная Т тела...
Пересдайте оак,сделайте р графию огк для решения вопроса об антибиотикотераии.Какой возраст ребенка ?
В острый период болезни не рекомендую использовать препараты индукторов интерферона, поскольку они усиливают цитокиновую реакцию.
На данный момент санация зева мирамистином 3 раза в сут , промывание носа аквалор 3-4 раза в сутки, аквалор протект при заложенности 2-3 раза в сут.Возвышенное положение гр кл в постели.
Обильное питье.
Нурофен 10 мн/кг/сут до 4 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК и ОАМ не сдавали?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)