Повторно поднялась температура у ребенка 2,5 года

05.05. У реб.не сбивалась температура 39,5, других симптомов небыло, приехала скорая и забра в инфекционку. Там укололи литичку , взяли анализы и назначили виферон свечи и всё. Написала отказ 06.05.

Виктория, здравствуйте. Если у ребенка кроме температуры нет никаких симптомов, при осмотре , кроме красного горла ничего не выявили, анализ мочи в норме, то не исключено , что ребенок переносит розеолу (если не болели). Если это так, то уже завтра-послезавтра температура должна снизиться и появится сыпь. Есть результаты анализов? Что подразумевается под повторным подъёмом температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, добрый вечер. Выписка только вчера была готова, ещё не забрали, так как все болеем. Нет розовый не было. Сыпи пока тоже нет. Только на словах что моча в норме, и алт повышено и корона отр. Забыла указать, сопли пошли сегодня сильные прозрачные обильный и кашель как от соплёй поверхностный.

Виктория, при классической розеоле насморка не должно быть, только если в больнице что то присоединилось. Виферон я бы продолжила до 5 дней. Контроль температуры, снижение при 38,5 и более и предлагать дополнительное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, температура поднялась спустя 2 дня утром сегодня 38,5 сбила нурофеном, а к вечеру снова 38,8 опять дала нурофен, но медленно сбивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, виферон продолжаем, поим. С аугментином лучше подождать? Ко врачу только 11 только записались

Принятый ответ

Виктория, для антибиотика пока нет показаний. По симптомам у ребенка вирусная инфекция, а в этом случае антибиотики не эффективны. Если к 11 числу высокая температура будет сохраняться , то с учетом данных осмотра педиатр решит нужен антибиотик или нет.

Виктория, доброго времени суток.
По вашему описанию думаю, что у ребенка орви, о.ринит, ринофарингит? Постназальный затек?
У ребенка 5й день повышенная Т тела...
Пересдайте оак,сделайте р графию огк для решения вопроса об антибиотикотераии.Какой возраст ребенка ?
В острый период болезни не рекомендую использовать препараты индукторов интерферона, поскольку они усиливают цитокиновую реакцию.
На данный момент санация зева мирамистином 3 раза в сут , промывание носа аквалор 3-4 раза в сутки, аквалор протект при заложенности 2-3 раза в сут.Возвышенное положение гр кл в постели.
Обильное питье.
Нурофен 10 мн/кг/сут до 4 раз в сутки

Здравствуйте.
ОАК и ОАМ не сдавали?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)