Повреждение голеностопа
Добрый вечер. 3 недели назад при падении повредила связки голеностопа. Снимок делали перелома нет. Прописали гепариновую мазь и диклофеган5%. Гематома ушла спустя 2 недели , но отёк с щиколотки не ушёл и стали выпирать вены
Принятый ответ
При повреждении (частичном надрыве связок) отек голеностопного сустава может сохраняться и 6 нед.
В помощь магнитотерапия, фиксатор голегостопного сустава.
То что стали выпирать вены, нужно проконтролировать на УЗИ, сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Виталий, спасибо. Фото вен сейчас приложу .
Виталий, без эластичного бинта сразу отекает нога. С бинтом отёка нет даже к вечеру
По фото ничего критичного, отек умеренный, то что под бинтом отек меньше, закономерно. Это признак того что венозные клапаны недостаточно функционируют и под воздействием внешней компрессии их функция улучшается.
Но УЗИ вен нижних конечностей, все равно желательно сделать.
Виталий, спасибо большое
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер!По фото ничего критичного нет.
В зависимости от степени повреждения касульно-связачного аппарата отек голеностопа может сохраняться и до 2х месяцев.
Рекомендую Вам добавить физиотерапию(лазер, магнит).
Гепариновую мазь можно продлить, также добавьте венотоник(Венарус, Флебодиа или Детралекс по 1т*1р в день, на выбор)
Не помешает также выполнить узи вен ног для уточнения состояния вен.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо большое. Т.к. Вены рядом с щиколоткой ничего критичного?
Ирина, по фото ничего критичного, обычный венозный рисунок, на фоне травматизации и отечности стал более выражен.
В плановом порядке -узи вен ног.
Принятый ответ
Показана физиотерапия.
1. Ударно-волновая терапия - очень эффективно.
2. Фонофорез с гидрокортизоном.
3. Вихревые ножные ванны хвойно-салициловые.
4. Магнитотерапия.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8683_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html
Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.
С венами страшного ничего нет.
Сделайте УЗИ в плановом порядке.
Константин, спасибо. При падение удар был выше щиколотки с внешней стороны , на данный момент если нажать на это место больно. Иногда покалывает в икре. Это не критично? Переживаю за тромбоз глубоких вен
На фото данных за тромбоз глубоких вен нет.
Покалывание в икре не критично.
Рекомендую сделать УЗИ глубоких вен, чтобы перестраховаться, и УЗМ икроножной мышцы для исключения глубокой гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не те вены и не тот отёк на которые стоит обращать внимание и предпринимать какое либо серьезное лечение. Синяк уже отцвёл. Попробуйте пластыри с вольтареном.
Станислав, спасибо. При падение удар был выше щиколотки с внешней стороны , на данный момент если нажать на это место больно. Иногда покалывает в икре. Это не критично? Переживаю за тромбоз глубоких вен
Если есть сомнения по венам Сделайте УЗДГ вен.