Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка — вопрос №882487

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Беспокоит кашель, сухой и ночью. Кашель начинается вместе с любой болезнью, и обычно в лёгких чисто ( врачи прослушивают). Кашель горловой, появляется с любыми даже небольшим насморком. Днем лёгкое покашливание, ночью пока спит не кашляет. Немного стоит проснутся, начинаются приступы по 3 раза за ночь. Ребёнок плохо из-за этого спит не высыпается. Сидим на больничном месяцами из-за этого кашля. Такой Кашель начал беспокоить в 3 года, когда пошёл в детский сад. Мы сдавали много анализов, в том числе на аллергию, анализы в норме. Делали снимок лёгких, тоже норма. Я его в итоге забрала из детсада, через месяц дома все прошло. 2 года кашля почти не было, пока сидели дома. Сейчас снова пошли в детсад. Первая простуда и 3 недели с диким кашлем дома, из симптомов только насморк был, а Кашель очень сильный по ночам продолжается, в лёгких чисто. Покашливание днем. Спать ложиться, лёжа начинает кашлять. Во сне не кашляет, только немного проснётся, снова кашель, соответственно сон уже нарушен. Педиатр ничем помочь не может, говорит это из-за насморка, но в данный момент насморка уже нет, а кашель есть. Что можно сделать, чем лечить и в чем может быть проблема?

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Кашель может связан с носоглоткой это точно. Т.е на фоне вирусной инфекции происходит компенсаторное увеличение аденоидных вегетаций и явления аденоидита. Т.е по задней стенке носоглотки происходит затек слизи, даже если внешне насморка нет. Поэтому для подтверждения диагноза посетить лор врача , если аденоидит подтвердится, то начать приём назонекса курсом.
Также сделать мазок из зева и носа на микрофлору с чувствительностью.
Клиент
Анастасия, начали капать трамицент, это не схожие препараты? Сразу скажу не помогает. В данный момент с болезни прошло 2 недели. Кашель сохраняется. Ещё у ребёнка увеличены лимфоузлы, с одной стороны шеи мягкие, с другой как твёрдые маленькие шарики. Анализ Крови в норме, врач прописал левомеколь мазать на шею и димексид.

Педиатр
Елена, нет, трамицент это антибиотик. На размер аденоидных вегетации не влияет.
Кашель чаще если в ночное время ,т.е в горизонтальном положении этоттакде указывает на аденоиды.
Вы к лору не обращались?
Клиент
Анастасия, днем лёгкое покашливание, чаще после того как побегает. В состоянии лежа кашель сильнее, особенно когда ложиться спать, в глубоком сне кашля нет, начинает кашлять если переворачивается и немного просыпается.
Клиент
Анастасия, нет, в этом состоянии не обращались. Лор его смотрел перед садом все было нормально. То есть лучше назонекс? Врач прописал просто назонекс либо трамицент, на выбор почему-то, после повторных жалоб, я поэтому подумала про то что они схожи по действию. А лимфоузлы тоже с аденоидами связаны?
Педиатр
Елена, да, назонекс.
Трамицент будет снимать воспаление ,чаще при зелёном отделяемом его назначение .
Лимфоузлы могут быть связаны с аденоидами,т.к это хронический очаг инфекции,а ЛУ реагируют на инфекионный процесс.
Но рекомендовала бы все таки сделать узи, если они плотные.
Клиент
Анастасия, а кроме назонекса ещё что-то нужно принимать? И ещё сомнения в димексиде на шею, он с 12 лет идёт, а ребёнку 5 лет. Не навредит? Врач назначил конечно, но есть сомнения все равно.
Педиатр
Если в лёгких нет хрипов ,то ничего от кашля не нужно.
В носик аквалор протект 3 раза ,2 раза назонекс утро/вечер .
Димексид ,как и леврмеколь вызывают сомнения.
Т.к лимексил в принципе не нужно наносить ни в виде компрессор,ни просто
Леврмекрль,если нет содержимого в ЛУ( гнойного),то тоже нет смысла.
Поэтому сделать узи рекомендую