Консультация дерматолога /

Шипица на ногах — вопрос №882572

Около 5 лет назад появилась шипица, не болела, не мешала ходить. Но сильно разрослась и начала приносить дискомфорт и боль.
В октябре 2021 года ходил к косметологу.
Выжгли.
Обрабатывали, меняли повязки и заживало очень долго.
Сейчас спустя время, постоянно нарастает кожа, и когда кожу удаляю, там есть чёрные точки (фото есть).
Что это может быть?
Как это вылечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по фото рецидив подошвенной бородавки, необходимо обратиться очно для уточнения и решения вопроса об удалении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, если в городе не к кому обратиться, а отпуск только через месяц, как быть?
Надо ли пока обрабатывать? Лечить? Бинтовать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение в домашних условиях результата не даст из-за размеров и глубины расположения образования, не травмируйте её дополнительно (не удаляйте кожу), бинтовать не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подошвенная бородавка, обратитесь очно для удаления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления вирусной бородавки. Нужен очный осмотр врача и ее удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это подошвенная бородавка.
Обратитесь к дерматологу для удаления жидким азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Это вирусная бородавка. Можно удалить жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать раствор колломак или крем пасту вартокс, использовать 1-3 месяца. Но лучше удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствйте, можно, если были в этом месте высыпания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это подошвенная бородавка.
Лучше удалить жидким азотом.
В домашних условиях не рекомендую, часто отсевы появляются.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.похоже на бородавки.но сложно по фото определить. Начните с пластыря салипод,если не поможет солкодерм крем строго по инструкции. А так желательно очный осмотр ,установление правильного диагноза и удаление врачом лазером или жидким азотом .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная бородавка.

Необходима очная консультация дерматолога для удаления жидким азотом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это подошвенная бородавка. Рекомендую удалить у врача, т.к. сами вы ее будете травмировать , что приведёт к разрастанию.