Консультация акушера /

Назначение прогестерона (Утрожестан) — вопрос №882575

Добрый день. 3я беременность, 16 недель. Два шва на матке (предыдущие роды с помощью кесарево сечения), последние годы 5 лет назад. Ничего не беспокоит. Жалоб нет. Врач с момента постановки на учёт (в 12 недель) настаивает на приеме прогестерона в дозировке 200 до 32 недели вагинально. Мотивирует швами на матке и требованиями протокола ведения беременности с 2мя швами на матке. Я купила, но не решаюсь применять. Опасаюсь негативного влияния на внутренние органы. В анамнезе есть эпилепсия(приступов нет более 15 лет, терапию в данный момент не принимаю по собственному решению), есть мочекаменная болезнь, хонические пиелонефрит, повышенный креатинин - 130, увеличение печени. Вопрос: действительно ли необходим прием прогестерона для успешного вынашивания беременности с 2мя швами на матке?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Псли у вас нет угрозы прерывания беременности Дюфастон вам не нужен. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас нет показаний для назначения утрожестана или его аналогов во время беременности.
Рубец на матке после 2х кесаревых сечений - это точно не показание.

Не тратьте деньги. Купите лучше фрукты и витамины, все же третий малыш у вас и надо свой организм беречь и насыщать полезными веществами!

Хорошей вам беременности!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Препараты прогестерона(утрожестан)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не показания для назначения прогестерона.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в его применения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2 кесарева сечения в анамнезе - не показание к применению утрожестана. В протоколах этого нет)
Если нет угрозы и нет укорочения шейки матки(по узи) - утрожестар не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет угрозы выкидыша, то вам не показано его принимать, рубец не является показаниям для применения утрожестана,