Назначение прогестерона (Утрожестан)

Добрый день. 3я беременность, 16 недель. Два шва на матке (предыдущие роды с помощью кесарево сечения), последние годы 5 лет назад. Ничего не беспокоит. Жалоб нет. Врач с момента постановки на учёт (в 12 недель) настаивает на приеме прогестерона в дозировке 200 до 32 недели вагинально. Мотивирует швами на матке и требованиями протокола ведения беременности с 2мя швами на матке. Я купила, но не решаюсь применять. Опасаюсь негативного влияния на внутренние органы. В анамнезе есть эпилепсия(приступов нет более 15 лет, терапию в данный момент не принимаю по собственному решению), есть мочекаменная болезнь, хонические пиелонефрит, повышенный креатинин - 130, увеличение печени. Вопрос: действительно ли необходим прием прогестерона для успешного вынашивания беременности с 2мя швами на матке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Псли у вас нет угрозы прерывания беременности Дюфастон вам не нужен. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас нет показаний для назначения утрожестана или его аналогов во время беременности.
Рубец на матке после 2х кесаревых сечений - это точно не показание.

Не тратьте деньги. Купите лучше фрукты и витамины, все же третий малыш у вас и надо свой организм беречь и насыщать полезными веществами!

Хорошей вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Препараты прогестерона(утрожестан)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не показания для назначения прогестерона.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в его применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 кесарева сечения в анамнезе - не показание к применению утрожестана. В протоколах этого нет)
Если нет угрозы и нет укорочения шейки матки(по узи) - утрожестар не нужен.

Здравствуйте, если нет угрозы выкидыша, то вам не показано его принимать, рубец не является показаниям для применения утрожестана,