Что делать если ходит по большому и появляется синяя шишка в анусе?
Здравствуйте, ребёнку 2 года, после как сходит по большому, появляется синяя шишка, потом пропадает, запоров нет, так как у нас сбалансированное питание, т к у него пищевая аллергия, боль не беспокоить
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Вероятнее всего синяя шишка это геморроидальный узел. По хорошему стоит сходить к детскому хирургу на осмотр или проктологу в зависимости от ваших возможностей. Самое главное это мягкий стул для лечения у детей, и чтобы не тужился долго на горшке. Со временем все должно восстановится самостоятельно.
И обязательно на осмотр сходите. Будьте здоровы
Данил, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятнее всего это полнокровный геморроидальный узел.
1.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
2.мазь Бепантен 2р.д на область ануса
3.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
4.обмывать после каждого стула область заднего прохода
5.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое
Ольга, а какой именно бепантен от РАН?
Мазь Бепантен
Принятый ответ
Добрый день Мадина.
У детей редко бывают настоящие геморроидальные узлы. практически никогда.
Обычно такие синюшные шишки связаны с появлением перианальной флебэктазии, проблема в том, что этот процесс может быть более распространенным, чем Вы видите.
Необходимо сделать УЗДГ промежности и малого таза для уточнения состояния вен.